Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Безопасная зарядка гелевых автоаккумуляторов

Безопасная зарядка гелевых автоаккумуляторов Безопасная зарядка гелевых автоаккумуляторов

Современного водителя сложно удивить какими-то технологиями. Многие теперь постоянно используют в быту новейшие модели техники и разнообразные гаджеты, не исключение и стартерные аккумуляторы, без которых не может работать ни один автомобиль.

Одними из наиболее современных типов АКБ, используемых в машинах разных марок, являются батареи GEL. Они обладают отличными рабочими параметрами, могут долго функционировать без подзаряда, устойчивы к высоким нагрузкам по сравнению со свинцово-кислотными аналогами.

Самое важное, что такие стартерные батареи не нуждаются в постоянном обслуживании. Но тут крайне важно соблюдать правила эксплуатации. Например, при зарядке они довольно чувствительны к перенапряжению. Допустим, вы неожиданно подали больше максимально допустимого напряжения, тогда батарея может тут же выйти из строя.

К сожалению, не все водители знают, что при зарядке гелевых аккумуляторов нужно соблюдать определенные правила. Конечно, проще всего найти специальное устройство, но зарядка для аккумулятора в любом случае должна быть максимально надежной. Лучше всего, если это будет современное автоматическое устройство. Приборы этого типа устроены так, что вырабатывают напряжение в 14V, что делает их использование безопасным для источника питания. Вы просто не сможете получить перенапряжение на батарее.

Конечно, подзаряжать гелевые аккумулятор можно и обычными зарядками, которые используются для классических кислотных батарей. Только обратите внимание, что прибор обязательно должен иметь возможность регулирования рабочего напряжения. Если сможете уследить за данным показателем, то зарядка пройдет без проблем. Большинство современных устройств зарядных имеют функцию ручной регулировки напряжения. Они подходят для работы с автомобильными батареями всех типов и конструкций. В том числе и для gel и agm аккумуляторов.

Гелевые источники питания отличаются возможностью проведения стремительной зарядки токами большой силы. Но не стоит этим злоупотреблять. Как и при заряде кислотных стартерных батарей, эксперты рекомендуют устанавливать на зарядном устройстве ток не выше 10% от номинальной емкости. Например, для АКБ 85А/ч ток не должен превышать 8,5А.

В заключении этой статьи хотелось бы отметить, что использование гелевых батарей все еще доступно не всем из-за их дороговизны. Они отлично работают в любых условиях, но позволить их себе могут пока единицы. А порча во время зарядки вообще может стать причиной больших убытков. Если вы все же хотите купить именно батарею этого типа, то гелевые автомобильные аккумуляторы лучше искать в крупных магазинах, там выбор будет больше, а цены более демократичны, так как они чаще всего работают напрямую с производителями. На рынке у перекупщиков АКБ могут стоить заметно больше.

Наверх