Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Особенности вахтовых автобусов пассажирского и грузопассажирского типа

Особенности вахтовых автобусов пассажирского и грузопассажирского типа

Специальное транспортное средство, используемое для перевозки людей к различным объектам, называют вахтовым автобусом или вахтовкой. Сфера применения вахтовых автобусов на сегодняшний день очень широка.

Зачастую их используют для транспортировки рабочих, бригад строителей и необходимого оборудования к месту аварии, стройки, к шахтам и удаленным и труднодоступным пунктам. Все зависит от типа используемого транспортного средства.

Внешнее и внутреннее устройство вахтовых автобусов

Вахтовые автобусы имеют каркасное строение из металлических профилей. Внутренние стены, как правило, утеплены пенопластом и обшиты ДВП, снаружи поверхности покрыты автоэмалью либо полимерной краской.

Для обеспечения комфорта людей и надежности перевозки вахтовки оснащены несколькими рядами сидений с ремнями безопасности, вентилятором, который способствует нормальной циркуляции воздуха и поддержанием комфортной температуры, освещением, специальной звуковой сигнализацией для связи с водителем и выдвижными лестницами у каждой двери. Салон такого транспортного средства при необходимости можно дополнять различными предметами для комфортной работы или отдыха.

Фургон вахтовки имеет длину до 4-х м и высоту около 2-х м. Доступ в салон таких машин осуществляется через двери, находящиеся в боковой и задней частях. По обеим сторонам располагаются глухие и раздвижные окна. В некоторых моделях в дверях установлены дополнительные смотровые окошки небольшого размера.

Пассажирские и грузопассажирские вахтовые автобусы

В зависимости от назначения вахтовок, их разделяют на две основные группы. Это могут быть автомобили грузового или грузопассажирского типа. Основное отличие их заключается в устройстве кузова фургона. У последних он разделен на два отсека, один из которых предназначен для перевозки людей (в зависимости от модификаций не более 16-и лиц), а другой — для грузов. Пассажирский вариант вмещает, как правило, от 20 до 30 человек.

В базовой комплектации вахтовка (вахтовый автобус) для транспортировки груза не имеет грузоподъемных механизмов. В случае необходимости выполнения подъемных операций, она может быть оснащена краном-укосиной с тоннажностью до 500 кг или гидроманипулятором. На такой вид автомобилей также возможна установка съемных бортов, тентов и кронштейнов для крепления оборудования.

Обновлено 03.01.2015
Наверх