Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

АКПП обясните :)

• Для ответа требуется авторизация
31 ответов в этой теме

#21 terrapin

terrapin

Новичок

• Audi Fans
  • Pip
  • 6 сообщений

24 Июль 2006 - 13:56

как так не имеет? ATF расшифровывается же как Automatic Transmission Fluid - жидкость для автоматических коробок передач. или я чего то недопонимаю? unsure.gif

#22 UnderWorld

UnderWorld

Старожил

• NWAC Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 225 сообщений

24 Июль 2006 - 14:12

пральна-пральна.
АТФ - это масло в коробку.
А щупа может и не быть - у меня на А6 (4А) не было щупа.
Конструктивно не было.

#23 terrapin

terrapin

Новичок

• Audi Fans
  • Pip
  • 6 сообщений

24 Июль 2006 - 14:46

так посмотрел в етке, щуп есть на данной модельке, и меряется уровень по всей видимости именно через маслозаливную трубку. правда по поводу шупа в етке указано обратиться в руководство по ремонту, а что за руководство такое, у меня его нет unsure.gif ну хоть на рисунке щуп увидел smile.gif знакомые советуют проволку хотя бы туда просунуть и посмотреть есть ли масло, правда все равно вопрос про нормальный его уровень остается открытым. одно только непонятно - где этот щуп стоять должен по умолчанию то? на горловине пробка стоит, не должен же он под капотом на проводах висеть smile.gif
или может щуп можно использовать тот же что и для измерения уровня масла в двигателе? скорее всего нет unsure.gif эх купил я видимо машинку без этого щупа, наверное посеял предыдущий хозяин unsure.gif

#24 aae

aae

Участник

• Audi Club
  • PipPip
  • 174 сообщений

24 Июль 2006 - 18:02

Не мужики -что-то не то. АТФка жидкая как вода почти. Неужели она в коробку автомат заливается? Там же "режимы" совсеееем другие. Потерпите "доки" объявятся подскажут. В "механинике" уж точно нет.

#25 Atlant

Atlant

Партнер 2005 года

• NWAC Partners
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 334 сообщений

24 Июль 2006 - 18:40

Щупа нет. ATF расшифровывается как жидкость для автоматических трансмиссий.

#26 DiCh

DiCh

Специалист 2006

• NWAC Moderators
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 733 сообщений

25 Июль 2006 - 01:28

Цитата(aae @ 24.07.2006, 18:02 )
Не мужики -что-то не то. АТФка жидкая как вода почти. Неужели она в коробку автомат заливается?
Просмотреть сообщение

Все так! Именно такая жидкость применяется в АКПП. А вот в ГУР на Ауди, ATF лить НЕЛЬЗЯ!!! В ГУР только G002000 или его заменитель.

На кузов 4А (С4) ставились две разновидности коробки 097 и 4НР19. На первой щуп есть, на второй нет (впрочем там нет и трубки с пробкой). Отличить их можно по наличию кнопки "спорт" рядом с селектором передач.
Похоже щуп на твоей машине обломлен. Теперь надо понять, куда делся обломок... Он может лежать в коробке! В механизм, он не попадет, но делать ему там обсолютно нечего. Кстати, заодно сможешь поменять масло(ATF). Для этого надо снять поддон.
АКПП очень чувствительны к уровню масла, по этому возможность контролировать его не лишняя!

#27 Lexa

Lexa

Старожил

• Audi Club
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 621 сообщений

25 Июль 2006 - 10:29

Цитата(terrapin @ 24.07.2006, 10:48 )

Это у тебя пробка, щупы для немцев не делались, мол уровень масла можно поглядеть на сервисе, можно впринципе докупить его отдельно. сам щуп 57 см что-ли.

#28 terrapin

terrapin

Новичок

• Audi Fans
  • Pip
  • 6 сообщений

25 Июль 2006 - 10:56

всем спасибо за ответы. просветили smile.gif

#29 terrapin

terrapin

Новичок

• Audi Fans
  • Pip
  • 6 сообщений

02 Август 2006 - 09:33

Здравствуйте! Шуп я наконец то купилsmile.gif
и у меня как всегда вопросыsmile.gif
подскажите еще пожалуйста - как правильно измерить уровень масла в коробке автомат? знакомые говорят что мерять надо на незаведенной машине, а я читал что уровень меряется минут через 10 после движения, причем при работающем двигателе.
Мерял на холодную - масло на щупе как раз посередине между двумя точками на щупе (на утолщении на конце щупа). расстояние между этими точками около 1 см, как я понимаю это мин и макс. уровень масла когда оно в норме?
Мерял через 10 минут движения, двигатель не останавливал - масло на щупе едва едва будет миллиметра 2 на самом конце щупа, значительно ниже точек на щупе. Вопрос - масло нужно долить? или не нужно?
и еще вопрос - опять же читал что уровень масла на холодную должен быть ниже чем после прогрева, из-за того что масло нагревается и расширяется, а у меня наоборот. опять таки знакомый говорит что так и должно быть, из-за того что при движении масло размазывается по всей коробке, поэтому его на щупе почти и нет. он прав? или все-таки нет?

#30 DiCh

DiCh

Специалист 2006

• NWAC Moderators
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 733 сообщений

02 Август 2006 - 12:33

Уровень ATF замеряется на работающей машине, в режиме ХХ, при температуре масла 40-60С. Для этого достаточно проехать (в летнее время) 5-7км. Уровень должен быть между отметками "мин" и "мах".
Цитата
опять же читал что уровень масла на холодную должен быть ниже чем после прогрева, из-за того что масло нагревается и расширяется, а у меня наоборот. опять таки знакомый говорит что так и должно быть, из-за того что при движении масло размазывается по всей коробке, поэтому его на щупе почти и нет. он прав? или все-таки нет?

Он глубоко заблуждается.

#31 terrapin

terrapin

Новичок

• Audi Fans
  • Pip
  • 6 сообщений

02 Август 2006 - 13:01

а нужно ли делать какую-то временную паузу после остановки и измерением?
а то как я говорил купил щуп, именно для ауди 097 АКПП, так он в виде длинной металлической планки, сантиметров 60, на конце утолщение, пластмассовое вроде, сантиметров так 5 в длину, а в середине этого утолщения пару сантиметров стесано, и на стесанной площадке находятся две точки, на расстоянии около 1 см друг от друга. это и есть метки мин и макс? продавец сказал что именно так, но не был по-моемому сам особенно уверенsad.gif
а то когда на холодную измерял -граница масла на щупе ровно между этими двумя точками, а вот после движения масла вообще на щупе практически нетsad.gif
разве такое может быть? сам ума не приложу как такое может быть. по всей видимости у меня руки не с того места растутsad.gif

#32 Atlant

Atlant

Партнер 2005 года

• NWAC Partners
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 334 сообщений

02 Август 2006 - 14:48

Цитата(terrapin @ 02.08.2006, 12:01 )
а то когда на холодную измерял -граница масла на щупе ровно между этими двумя точками, а вот после движения масла вообще на щупе практически нетsad.gif
разве такое может быть?

Может, это значит мало масла.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых