Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

...и снова о температуре...

• Для ответа требуется авторизация
2 ответов в этой теме

#1 stihll

stihll

Участник

• Audi Fans
  • PipPip
  • 40 сообщений

18 Октябрь 2004 - 19:57

Хочу поделиться собственным опытом исправлений показателя температуры а также задать пару вопросов людям с большим опытом, которых надеюсь встретить на форуме. Итак проблема: температура охлаждающей жидкости составляла согласно прибору: максимум 70 в городе, при этом уже включался вентилятор, 50-60 на трассе и 50 на автобане (во время продолжительной поездки со скоростью 150 км/ч при ~4500 об/мин). Как-то после получаса езды показалось, что пахнет паленым, я открыл капот и весьма удивился: дело в том, что в этот момент шел легкий дождик и капли воды попадая на двигатель испарялись, как с поверхности горячего утюга Со вторым и третим непонятно: один (синий, двихконтактный) имеет сопротивление где-то 2кОм при комнатной темперетуре (которое естественным образом падает при нагревании), другой (серый 3х-контактный) имеет сопротивление в 2 раза меньше, тенденция при нагревании та же. При вставки сопротивления на 100 Ом в разьем от синего на приборной панели ничего не происходит (при включенном зажигании), аналогичная операция с разьемом для серого уводит стрелку прибора в район 70°С. После этого я решил тупо подкрутить стрелку прибора (как его называют здесь "показометра") так, чтобы он про подключении сопротивления в 100 Ом показывал 100°С, что и было сделано.
Замена антифриза не вызвала больших затруднений: вылил старый, промыл систему три раза раствором уксуса, водой и еще раз водой и залил G12 с дистилл. водой в пропорции 2:3. Родной антифриз выглядел срашно: ржавая жидкость, оставляющая маслянные разводы на асфальте через сутки стояния в ведре дала сантиметр ржавого осадка.
После того, как все было сделано, поговорил с мужиком из VW-центра: он в достаточно вежливых выражениях обьяснил мне, что я занимлся ерундой и проблема скорее всего в незакрывающемся термостате. Прокомментируйте, пожалуйста!
Кроме того еще пара вопросов/комментариев:
1) Выяснилось, что в приборной панели отсутствовала целых 5 сигнальных лампочек: ABS aus, лампа непристегнутости ремня, открытости багажника и т.п. ВВернув лампы в гнезда обнаружил, что при запуске двигателя они даже не мигают... Так должно быть?
2) На упаковке с G12 написано, что он смешивается с G11. Где-то на форуме была противоположная информация.
3) Приборная панель на машине фирмы VDO: где-то проскакивало, что на Ауди 80 с 92-го года ставили панели другой фирмы. Глюк или все так и должно быть?
4) Провода, идущие к приборной панели заизолированы матерчатой изолентой(!!) плюс связаны пластиковыми колечками. Самопал? По документам в 2002-ом в машине была заменена проводка (непонятно вся или только то, что идет назад, на багажник). Могут ли в немецком Ауди-центре проводить такого "качества" ремонт?

С уважением, Stihll.

#2 Guest_Crocodil_*

Guest_Crocodil_*
  • Guests

20 Октябрь 2004 - 00:02

Сначала по пунктам.
1) Да так и должно быть, а АБС на машине есть?
2) Сейчас концерн VAG поставляет для сервисов только антифриз G12plus. Его номер по спецификации G 012 A8F A1. Он совместим с G12 и с G11. Предназначен для замены или долива в систему охлаждения с любым из ранее применявшихся антифризов, т.е и G12 и G11. Имеет красный цвет.
G11 не смешивается с G12. Если в системе G12 то ни в коем случае не заливать и не смешивать с антифризом старого типа G11 (зеленый, норма TL774C). Последствия такого действия НЕ ПОПРАВИМЫ!!
3)Вроде могут быть и VDO и UK (кажется так называется).
4)Да думаю, что уже лазали туда (приборка менялась).
Теперь по датчикам:
синий двухконтактный - идет на мозги,
серый трехконтактный - на показометр и на лампочку перегрева ОЖ.
Думаю все таки виноват не термостат а серый датчик.

#3 lugros

lugros

Участник

• Audi Club
  • PipPip
  • 319 сообщений

19 Октябрь 2004 - 16:47

У меня на В4 выпуск декабрь 92 была приборка VDO, при этом все жгуты под торпедой были скручены матерчатой изолентой- это оригинал(возможно один из вариантов).

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых