Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Чем отличается эксперт-техник от оценщика

Чем отличается эксперт-техник от оценщика

ФЗ №238 "Об организации независимой технической экспертизы транспортного средства" разрешает выполнять независимую экспертизу после дорожно-транспортного происшествия, в рамках ОСАГО только экспертам-техникам. Напомним, что обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств было введено в России законодательно в 2003 году. При этом был разработан регламент, утверждающий порядок проведения оценки авто после и аварии и того, как осуществляется независимая экспертиза после ДТП в рамках ОСАГО.

Выполнять независимую техническую экспертизу должен специалист — частный эксперт-техник или квалифицированный сотрудник экспертной организации. Экспертом-техником называют физическое лицо, которое прошло профессиональную переподготовку в этой сфере, было аттестовано и включено в государственный реестр экспертов–техников.

Несмотря на то, что закон был принят еще в 2003 году, до 2012 года реестр специалистов по экспертизе никто не вел, так как они отсутствовали как категория. Первый эксперт-техник в России был аттестован только в 2012 году, после чего его данные появились в государственном реестре. Современные компании обычно предлагают целый спектр услуг по оценке и экспертизе. Среди них может быть и оценка квартиры для Сбербанка или другого кредитного учреждения.

В отсутствии эксперт-техников их роль выполняли оценщики. Они рассчитывали, во сколько обойдется восстановительный ремонт автомобиля после дорожно-транспортного происшествия, а также осуществляли экспертизу после аварии. Составленные отчеты принимались в суде несмотря на то, что это было нарушением действующего законодательства.

Чем же отличаются оценщики и эксперты-техники?

В первую очередь их деятельность регулируется разными законодательными актами. Оценщики должных проходить профессиональное обучение и быть членами соответствующих организаций. В своей работе им нужно соответствовать Федеральным стандартным оценки. Как уже говорилось выше, чтобы стать эксперт-техником нужно пройти соответствующее обучение и быть внесенным в государственный список специалистов. В своей работе они пользуются федеральными и региональными законами, а также методическими и иными рекомендации.

В задачу оценщиков входит определение рыночной цены оцениваемого объекта. Эксперты-техники оценивают технические повреждения транспортного средства, определяют причины их появления, оценивают объем и цену восстановительного ремонта транспортного средства. Итог деятельности оценщика — отчет о рыночной цене объекта. Эксперт-техник предлагает клиенту экспертное заключение. Сейчас страховые компании принимают отчеты независимой экспертизы только от техников-экспертов. Оценщики уже не заняты в этой сфере, они выполняют другие обязанности.

Обновлено 18.08.2014
Наверх