Logo
Версия для печати

Установка навесного оборудования для спецтехники

Установка навесного оборудования для спецтехники

Нередко вместо того, чтобы покупать специализированную машину, имеет смысл приобрести лишь сменное оборудование, которое может подойти к уже имеющейся единице техники. Какие же навесные агрегаты наиболее распространены?

  • Ковш - емкость, которая используется для работ с различными сыпучими грузами (грунтом, песком и т.п.). Также ковш используют как отвал для перемещения и разравнивания грунта. Обычно это сварная конструкция из листовой стали.
  • Ковш-рыхлитель - Применение несного уже, чем у первого ковша: он нужен для разрыхления мёрзлых грунтов и вскрышных работах в тяжёлых грунтах. Представляет из себя ковш, в середину которого «встроен» клык рыхлителя.
  • Гидромолот - сменное оборудование для гидравлических экскаваторов и гидрофицированных машин, которое используется для обработки прочных материалов (горных пород, грунта, металла) или погружения свайных элементов действием ударов падающих частей, разгоняемых жидкостью, находящейся под высоким давлением.
  • Грейфер - это челюстной ковш для захвата груза различного вида (преимущественно сыпучих).
  • Гидроножницы - дополнительное навесное оборудование экскаватора, предназначенное для разрушения железобетона, бетона и кирпичной кладки, а со специальными челюстями для резки металла и металлопроката (уголок, швеллер, брус, двутавр). Большинство современных гидроножниц имеют сменные челюсти, что позволяет их адаптировать как для различных материалов (бетон или металл), так и для различных задач: первичное разрушение бетонных конструкций и вторичная обработка.
  • Гидробур - предназначен для бурения круглых отверстий в земле и асфальто-бетоне. Особенной популярностью гидробуры пользуются при строительстве зданий, фундамент которых состоит из свай. Т.е. экскаватор бурит гидробуром отверстие в земле, а затем строители в готовое отверстие устанавливают каркас сваи из арматуры и заливают бетоном.
  • Фронтальный погрузчик - часто так называют самостоятельный вид спецтехники, однако под таким названием есть и тип навесного оборудования, который предназначен для транспортировки грузов и буксировки оборудования на небольшие расстояния. Нужно быть предельно аккуратными в поиске этого элемента, чтобы не попасть на покупку целой машины, и для лучшего результата искать в сочетаниях с другими видами техники (например, "погрузчик фронтальный на мтз").
Обновлено 11.07.2013

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Audi Club

© 2002-2016, North-West Audi Club. Клуб владельцев и поклонников Audi.