Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Конфискация автомобиля в результате пьяного вождения

Конфискация автомобиля в результате пьяного вождения

Недавно в Беларуси был принят новый закон об изменении уголовного кодекса, сообщается на http://www.transport-news.su/, что привело к ужесточению мер наказания за нетрезвое вождение. В первую очередь это касается нового пункта о конфискации автомобилей: если водитель повторно в течение года был "словлен" за рулем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, его машина передается государству независимо от того, является ли она его собственностью или нет (факт принадлежности ее юридическому лицу не отменяет процедуры конфискации). Исключение составляют лишь автомобили, которые были использованы противоправно (например, угнаны).

Важно знать, что данная статья кодекса касается не только граждан Беларуси, но и иностранных граждан (в том числе жителей Российской Федерации), так как согласно нормам международного права ответственность за правонарушение определяется страной нахождения.

В целом, наказания в Беларуси за такое правонарушение достаточно серьезны: первое "пьяное вождение" (или отказ от медицинского освидетельствования) обойдется в сумму более 1000 долларов и лишением прав на 1-5 лет, а в случае гибели людей срок тюремного заключения составляет 4-10 лет в зависимости от тяжести и количества погибших.

Что касается наказания в России, то недавно (3 июля) Государственная Дума приняла-таки законопроект об усилении ответственности в области дорожного движения, и сейчас за пьяное вождение предусмотрен штраф в размере 30 тыс. руб с лишением прав на полтора-два года, а в случае отсутствия прав (которые были ранее отобраны), водителю грозит административный арест на 10-15 суток.

Напомним, что крупный резонанс вызвала авария в конце 2012 года, когда из-за действий пьяного водителя на Минской улице в Москве (наезд на остановочный пункт) погибли сеть человек, среди которых были и дети.

Обновлено 24.07.2013
Наверх