Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Замена ремней ГРМ

Замена ремней ГРМ

Начнем с уточнения, что же такое ГРМ и зачем он необходим. ГРМ - это ремень газораспределительного механизма, который представляет собой резиновый или комбинированный ремень из резины с металлом. Со внутренней стороны он снабжен зубчатыми насечками.

ГРМ используется в двигателях внутреннего сгорания для того, чтобы синхронизировать коленчатый и распределительный вал. Дело в том, что нередко двигатель представляет собой сложный механизм, в котором клапаны и поршни заключены в один блок. И для того, чтобы вся система работала бесперебойно, необходимо, чтобы ГРМ поворачивал распределительный вал со скоростью вдвое меньшей, чем скорость оборота коленчатого вала. В случае деформации или разрыва ГРМ происходит асинхронизация работы поршней и клапанов, что приводит к серьезной поломке и требует в лучшем случае замены запчастей в автосервисе, а в худшем - замену двигателя.

Какие же могут быть причины поломки ГРМ?

  • Нарушение периода замены ГРМ согласно техническим требованиям автомобия. Как правило, сроки замены прописаны в технической документации авто (каждый автопроизводитель старается включить это требование в список техобслуживания, так как последствия неисполнения могут привести к серьезной поломке авто). Для каждой марки это может быть разный период, но, обычно он составляет каждые 60-100 тыс. км пробега.
  • ГРМ был заменен плохим специалистом или был произведен в условиях, где не хватало необходимых инструментов и запчастей. Следует помнить, что ГРМ достаточно тяжело заменить человеку без необходимых знаний и инструментов, поэтому, при опасении разрыва ГРМ следует обращаться к проверенным специалистам.
  • Замена на некачественную деталь. Эта причина является бичем многих неполадок в авто, так как нередко мы сталкиваемся с выбором, что же приобрести: дорогой оригинал запчасти или бюджетный аналог. В этом случае, однако, нужно помнить, что поломка ГРМ может привести к серьезной поломке автомобиля, что может стать угрозой Вашей жизни или здоровью, поэтому покупка нового ГРМ должна быть более ответственной, чем приобретение нового ароматизатора в салон.
Обновлено 08.08.2013
Наверх