Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Что стоит знать об автошинах?

Что стоит знать об автошинах?

Каждый автолюбитель так или иначе сталкивается с необходимостью покупки шин и дисков на свой автомобиль. И несмотря на разнообразие предложений на рынке, выбор той самой модели бывает очень непрост, так как разобраться во всем этом множестве марок и протекторов без специальной подготовки нелегко. Поэтому знание хотя бы основных фактов о шинах полезно для всех автовладельцев.  Ведь машина без колес далеко не уедет. 

Чем отличаются летние и зимние шины?

Сезонные шины отличаются целым рядом очень важных пораметров, определяющих их поведение в тех или иных условиях. Можно выделить три основных различия летних и зимних покрышек:

  • состав резиновой смеси;
  • процент "негативного профиля";
  • плечевые блоки.

Создавая новую модель производители ориентируются на те условия, в которых шина будет использоваться, и стараются сделать ее максимально эффективной.
На отечественном рынке также присутствуют всесезонные шины, однако многие специалисты сходятся на том, что в условиях нашего климата они не слишком эффективны как в летний, так и зимний период. Несмотря на их агрессивный протектор, способный справиться с отводом воды и загрязнения из пятна контакта, их состав резиновой смеси является "промежуточным" и не может быть эффективным при большом разбросе температур.

Принцип работы нешипованной резины.

Нешипованные шины, которые не так давно появились на российком рынке, иногда ошибочно путают с всесезонными. Но общего у них мало. Нешипованные шины предназначены специально для вождения на зимнем покрытии. Они обладают большим количеством мелких ламелей, которые "раскрываются" и словно присасываются к дороге.
Это становится возможным за счет особого эластичного состава резновой смеси, в котором обязательно присутствует силика. Такая резина остается мягкой даже при очень низких температурах и делает "липучки" эффективными на коварной зимней дороге. 

Какой протектор тише всех?

Каждый водитель сам определяет для себя, какие качества покрышек для него важнее. На сегодняшний день все больше автолюбителей старается приобретать максимально тихие шины для более комфортного вождения.
В целом, можно сказать, что несимметричные шины тише, чем покрышки к рисунком "елочкой". Но на сегодняшний день существует целый ряд технологий, позволяющих снизить шум от резины. Для шипованных моделей - это специальное крепление шипа со смягчающей подушкой, для нешипованной и летней - особое размещение блоков протектора.
Если вы заметили, что колеса очень сильно шумят, проверьте давление в шинах: перенакаченная резина, что естественно, производит гораздо больше шума.

Можно ли сэкономить на индексах скорости и веса?

На боковине каждой шины, кроме названия и размера размещено довольно много полезной информации. В том числе, индексы максимальной скорости и нагрузки. Они обозначаются сочетанием числа и буквы латинского алфавита. Информацию об их значении сейчас легко можно найти в интернете. Например, индекс 88T означает, что максимальная допустимая нагрузка для этого колеса составляет 560 кг, а скорость - 190 км/ч. Об этих значениях необходимо помнить, чтобы не подвергать себя излишней опасности.
Кроме того, стоит обращать внимание на нагрузочные индексы и при выборе покрышек. Во-первых, чтобы возможности выбранных шин соотвествовали вашему автомобилю, а во-вторых, чтобы не переплачивать за излишнюю "грузоподъемность" колес.

Почему существует такой расброс цен на шины?

Для начала оговоримся, что все шины, представленные сегодня на рынке проходят всевозможные тесты и действительно могут обеспечить определенный уровень бесопасности при вождении. Другой вопрос, что уловия вождения бывают разными и даже самые современные шины не могут быть одинаково эффективны на всех покрытиях и при любых температурах.
Но есть модели, которые сочетают в себе максимум возможным полезных качеств. Например, хорошо держат сухой и мокрый асфальт, могут справится с отводом загрязнения из пятна контакта, износостойкие и достаточно тихие. Для создания такой модели нужно провести большую работу: детальное проектирование протектора, создание наиболее подходящего компаунда, многократное проведение тестов. Все это сказывается не только на качестве продукта, но и на его цене.
Известные марки авторезины стоят дороже не только за счет узнаваемого названия на боковине шины. Их вклад в развитие индустрии, их непосредственные затраты на создание этой модели, стоимость высококачественного сырья - все это заложено в ценник.

Мы надеемся, что эта информация по основным характеристикам шин, поможет автовладельцам выбрать правильную авторезину на любой сезон. Ознакомиться с широким выбором, предложенным современными производителями, можно в каталоге интернет-магазина шин I-shin. Сегодня любой автолюбитель может получить полноценную квалифицированную консультацию и помощь при подборе и выборе покрышек для своего автомобиля.

Обновлено 22.08.2013
Наверх