Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Зачем нужен иммобилайзер

Зачем нужен иммобилайзер

Иммобилайзером называют разновидность противоугонного электронного устройства. Большая часть современных транспортных средств оснащено «обездвиживателем» (от англ. immobilizer) уже в базовой комплектации. То есть даже производители признают, что без автосигнализации на машине сейчас уже не обойтись. Штатное устройство осуществляет блокировку, используя для этих целей реле. Базовые иммобилайзеры связаны с контроллером, отвечающим за впрыск мотора, поэтому если разрешающий сигнал будет отсутствовать, то контроллер не будет сам запускать двигатель. Таким образом блокировка происходит программным путем при помощи системы, контролирующей работу силовой установки.

Если штатное устройство вас не устраивает, то вы можете иммобилайзер купить отдельно в интернет-магазине автосигнализаций. Наибольшей популярностью у автовладельцев в настоящее время пользуется продукция компаний Pandora и Starline. Отдельное устройство разрывает соединение электроцепей двигателя, зажигания, стартера. Такая автосигнализация гарантирует, что машина не покинет стоянку и после того, как в салон проникнут похитители. Дополнительные устройства, такие как электромагнитные клапаны, блокируют работу систем, не связанных с электроникой.

Включать и выключать иммобилайзер может только владелец автомобиля. Обычно это происходит при помощи кодового электронного ключа. Если модели, где код набирается вручную, однако они встречаются реже. До того, как заводить двигатель автомобиля, водитель вставляет в специальное гнездо кодовый ключ, система иммобилайзера считывает код и снимает блокировку. Автомобильные системы будут заблокированы, если устройство будет разрушено или отключено злоумышленником.

Обновлено 20.05.2014
Наверх