Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Операторов техосмотра подключат к общей автоматизированной системе

Операторов техосмотра подключат к общей автоматизированной системе
На портале, посвященном нормативным актам, размещен приказ, предусматривающий подключение операторов, которые проводят техосмотр, к единой автоматизированной системе. Ожидается, что это наладит взаимоотношения между автостраховщиками и операторами техосмотра.
В настоящее время согласно нормативным актам ГИБДД почти не имеет никакого отношения к техосмотру, кроме одной функции — создание и ведение общей автоматизированной системы. Компании, выполняющие техосмотр, передают данные о транспортных средствах, которые успешно прошли или не прошли эту процедуру. Эта информация используется страховыми компаниями, когда они заключают договоры об ОСАГО.
Стоит отметит, что новая схема техосмотра начала действовать в 2012 году. В то же время приказ о функционировании системы появился только сейчас, когда удалось выяснить за чей счет она будет существовать и поддерживаться. МВД было не готово финансировать создание электронных баз и содержание серверов. Теперь решено, что обслуживанием системы будет заниматься именно Министерство внутренних дел, доступ для страховщиков и операторов ТО останется бесплатным, а вот для размещения информации им придется покупать усиленные ключи и специальные программы.
Напомним, что система ЕАИСТО начала работать в 2012 году, однако четко прописанные правила по ее использованию появились только сейчас. Что касается водителей, то они скорее всего и вовсе не почувствуют никаких изменений, цены на техосмотр вряд ли изменятся, так как минимальные тарифы утверждают региональные власти. Все поправки коснутся исключительно страховщиков и операторов ТО.
Обновлено 01.11.2014
Наверх