Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Porsche сделает двигатели для нового автомобиля Путина

Porsche сделает двигатели для нового автомобиля Путина

Не так давно стало известно, что президент России Владимир Владимирович Путин заказал себе современный отечественный автомобиль-лимузин. В рамках проекта «Кортеж» происходит разработка сразу трех автомобилей: это президентский лимузин, внедорожник, а также микроавтобус сопровождения. Ожидается, что на автомобильном рынке также будет представлено несколько недорогих седанов и внедорожников. Известен начальный предполагаемый объем производства — пять тысяч машин в год.

Уже стало ясно, что сборкой внедорожников для президентского проекта «Кортеж» займется известная компания Sollers. Производство будет происходить на Ульяновском автомобильном заводе. Помимо машин для политической элиты, здесь будут выпускать современные, более доступные для простых россиян внедорожники, причем именно на платформе автомобиля для «Кортежа».

Нельзя не отметить, что Владимир Путин предложил создать отечественный элитный автомобиль для правительства еще весной 2012 года. Приблизительно в то же время он сообщил о том, что хотел бы ездить именно на российском автомобиле. Ответственными  за проект «Кортеж» были назначены специалисты Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института «НАМИ», это произошло в 2013 году.

Существует мнение, что дизайн лимузина и прочих машин будет утвержден до конца текущего года. Первые прототипы серии А появятся весной 2016 года, а основное производство вряд ли начнется раньше 2019 года. Автожурнал MotorMania.ru обязательно сообщит вам точные даты. Первый лимузин проекта хотят представить общественности в 2017 году, он обойдется государству как минимум в 12 миллиардов рублей. Еще восемь миллиардов будут выделены из других различных источников.

Технические характеристики нового лимузина пока неизвестны. Однако глава ФГУП «НАМИ» Максим Нагайцев не раз заявлял, что это будет самый большой их всех существующих в мире легковой автомобиль. Больше его разве что «Обама-мобиль», который в реальности является самым настоящим грузовиком.

Теперь стоит подробнее поговорить о проекте «Кортеж», по его условиям, будет разработана уникальная и единая модульная платформа, она характеризуется мотором, расположенным продольно, а также полным приводом. Известно, что автомобили «Кортеж» будут оснащены турбированным двигателем V12, имеющим объем от 6 до 6,6 литра, а также мощность 800 лошадиных сил. Раньше были предположения, что такой агрегат станет базой для создания более «простых» моделей, таких как V8 и V6. Известно, что производство двигателей будет осуществляться на Заволжском моторном заводе, причем целиком и полностью из комплектующих российского производства.

Кроме того, не так давно стало известно, что именно инженеры Porsche Engineering Group, будут работать над созданием силовых агрегатов правительственных автомобилей. Существует версия, что немцы одержали победу в тендере, в котором, помимо них, также принимали участие австрийская фирма AVL, английская Ricardo и немецкая FEV.

Скорее всего, в самое ближайшее время московский институт НАМИ , который, как нам уже известно, является разработчиком нового лимузина для президента, доложит о сенсационном контракте. Нельзя не отметить, что Porsche Engineering уже является консультантом при разработке отечественных автомобилей серии «Кортеж». Однако согласитесь, что создание совершенно нового двигателя – это совсем иной, куда более высокий уровень сотрудничества. Впрочем, договоренности с Porsche не были сюрпризом. Об этом уже давно ходили разговоры в правительстве, однако окончательный вердикт долгое время не оглашали.

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Наверх