Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

О важных моментах производства моторных масел

О важных моментах производства моторных масел

Современные тенденции автомобильного рынка предусматривают постоянную борьбу за потребителя, поэтому автопроизводители заняты разработками более высокотехнологичных двигателей, конструкция которых бы отличалась от конкурентов. Из этого следует, что в современных условиях состав и качество моторных масел становятся все более актуальными и индивидуальными для разных двигателей или трансмиссий.

Таким образом подбор масла для двигателя является, практически, интимным процессом, в котором очень важно, чтобы конкретно взятый автомобиль (его двигатель) удовлетворительно отреагировал на предлагаемую ему смазку. 

Разные автопроизводители выпускают различные линейки двигателей. Мотор может быть тяговитым, экономичным, мощным, быстрым. Тоже касается и трансмиссий: механическая, автоматическая, роботизированная, четырех-шести ступенчатая и т.п. Настолько же разными являются и технологии производства у тех или иных автопродуцентов. Соответственно, разными являются и материалы, из которых делают детали важнейших для авто агрегатов. Ну, а потом, начинаются процессы использования химии, физики, составов присадок, которые содержатся в масле, взаимодействия масла с материалами, которые используются в производстве двигателе и трансмиссий.

Присадки у разных производителей масла тоже разные, поэтому одни и те же масла могут идеально подойти для одного типа двигателей, и совершенно не сгодятся для использования другими. Отсюда, напрашивается вполне закономерный вывод: автомасла бывают разные, а предназначение их зависит от условий эксплуатации. Не стоить забывать и о том, что допуск масла является одним из важных параметров. А продажа нефтепродуктов должна соответствовать всем установленным нормам качества, иначе о надежности эксплуатационных возможностей масла и вспоминать не стоит. 

Вот почему многие производители автомобилей разрабатывают собственные стандарты к маслам для той или иной линейки двигателей. Другие производители масла должны сделать соответствующие заявки автозаводам, после чего проводят необходимые лабораторные исследования. Только после испытаний конкретные марки масел получают допуск для использования в определенных линейках двигателей. На данную продукцию, естественно, должен быть оформлен сертификат соответствия. И лишь после этого производитель масел сможет указывать на стикерах допуск от производителя авто.

Обновлено 08.07.2013
Наверх