Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Зачем нужны радиостанции в автомобилях?

Зачем нужны радиостанции в автомобилях?

Нередко можно встретить автомобили с антеннами на крышах и довольно логично предположить, что водители установили их не для простого наслаждения стандартным FM-радио. Эти антенны - часть комплекта радиостанций, которые устанавливаются специально на автомобиль. Зачем же они нужны сейчас: в период бума мобильной связи?

Существует несколько причин:

  1. Экономия на передаче информации. Несмотря на то, что GSM-связь значительно подешевела в последнее время, нельзя сказать, что она стала бесплатной. В ситуациях постоянной необходимости поддерживать разговор услуги мобильных операторов становятся достаточно серьезной статьей расхода. В отличие от сотовой сети, радиостанции предоставляют возможность общаться бесплатно - допустимая длительность разговора зависит исключительно от заряда аккумулятора. Это одна из причин популярности радиостанций в службах такси и тому подобных сервисах, где связь нон-стоп - это рабочее состояние.
  2. Улучшенная координация. Автомобильная радиостанция полезна при совместных поездках нескольких машин в один пункт назначения. Действия максимально скоординированы не только благодаря непрерывному нахождению "он-лайн", но и благодаря возможности слушать не одного собеседника (как с обычными мобильными телефонами), а всю группу. Это позволяет ускорить или замедлить темп движения, лучше рассчитать время, и, в конечном итоге, сохранить свои нервы.
  3. Повышение безопасности. Это преимущество связано с тем, что при прохождении одного и того же маршрута первый в цепочке автомобиль может столкнуться с различными дорожными неприятностями (плохое состояние дороги, посты ГАИ, аварии, пробки, миграции земноводных и т.п.), в то время как при должной оперативности водителя другие могут быть предупреждены вовремя, что позволит им преодолеть, избежать или объехать данные помехи. Это достоинство радиостанций часто используется дальнобойщиками, которые предупреждают своих коллег о непредвиденных ситуациях.

Какой принцип действия радиостанции?

При включении р/с появляется возможность настроится не только на известные всем FM и AM каналы, но и воспользоваться CB (читается "Си-Би") диапазоном - 27 MHz. Эти частоты не требуют никаких специальных регламентов общения: можно общаться сколько угодно и где угодно. В отличие от них существуют УКВ-диапазоны - менее "гражданские", в которых есть закрытые для общения темы: политика, религия, секс, финансы, техническая и секретная информация и т.д.

Радиостанции CB-диапазона сейчас вполне доступны: цены начинаются от 3 тыс. руб. (выбор можно посмотреть на сайте специального автомобильного оборудования http://amr001.ru/). В целом, при окончательном решении приобрести радиостанцию нужно спросить у продавца о возможных особенностях ее использования в данном регионе, помнить о том, что канал 15АМ на частоте 27.135 в АМ – это канал дальнобойщиков, и, конечно, всегда стараться держать заряженными аккумуляторы.

Обновлено 24.07.2013
Наверх