Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Выбираем полис автострахования с самыми лучшими условиями

Выбираем полис автострахования с самыми лучшими условиями

Никто не станет спорить с тем, что автострахование в Москве является насущной необходимостью из-за таких факторов, как, к примеру, загруженность автодорог, большой процент угонов, далеко неидеальное состояние дорог и т.п. Однако в столице действует огромное количество страховых компаний, предлагающих еще большее число всевозможных страховых полисов. Как же не растеряться в этом разнообразии? С выбором СК определиться можно по отзывам клиентов, а вот над выбором полиса следует подумать.

Во-первых, большое значение имеет то, каким образом в полисах рассчитывается размер ущерба. Не стоит покупать те из них, в которых при расчетах учитывается износ авто, так как возмещения по ним часто не покрывает расходов на ремонт. Далее стоит обратить внимание на величину франшизы. В идеале этот показатель не должен превышать 1% стоимости машины (по ДТП) и 5% по другим рискам. Выбирая автострахование в Москве, следует отдавать предпочтение тем вариантам, в которых стоимость полиса автовладельцу можно выплачивать частями. Это основные моменты, на которые необходимо обратить внимание, однако в договорах СК часто предлагают прописать массу дополнительных условий.

Одним из таковых является условие, касающееся нарушения ПДД. В настоящее время многие страховщики не осуществляют возмещение ущерба при возникновении ДТП, вследствие грубого нарушения ПДД водителем. От такого рода полисов лучше отказаться, так как в них не учитывается причина нарушения ПДД. Еще одним дополнительным условием является трезвость водителя. Сегодня все СК, осуществляющие автострахование в Москве, не выплачивают возмещение в случае пребывания водителя во время ДТП в нетрезвом состоянии. Однако компании могут требовать различные доказательства трезвости. Известны такие случаи, когда в возмещении ущерба водителям было отказано только потому, что после небольшого ДТП те не поехали к наркологу (этого не потребовал сотрудник ГИБДД).

Кроме того, в договоре обязана быть оговорена возможность получения страхователем компенсации ущерба даже без предъявления справки ГИБДД. На сегодняшний день ряд российских СК предлагают полисы, по которым без справки компенсируются ущербы, не превышающие определенного размера. Также лучше остановить свой выбор на договорах, которые предусматривают замену  автозапчастей в Москве без предоставления каких-либо справок хотя бы один раз в год. Это связано с тем, что на дороге нередки случаи, когда камнем, вылетевшим из-под колес впереди едущего автомобиля, разбивается лобовое стекло. ГИБДД вызывать в такой ситуации нет смысла. А лобовое стекло может стоить до 2-х тысяч долларов.

Далее следует определиться, стоит ли страховать Ваше авто от угона, ведь стоимость полиса, покрывающего ущерб от угона, на 20-25% выше. При принятии решения нужно учитывать риск угона именно Вашей марки автомобиля. В этом случае пригодится статистика ГИБДД. Как правило, дорогие машины угоняют под заказ, а вот угон массовых авто осуществляется с целью их разборки и продажи автозапчастей в Москве, на которой мошенники очень неплохо зарабатывают. Сегодня повышенный риск угона имеют и владельцы авто китайского производства, так как спрос на их запчасти достаточно высок. К тому же, не стоит забывать, что самое большое число угонов наблюдается в крупных российских городах, а это, несомненно, касается Москвы. Рискуют и владельцы машин, оставляющие их под домом, а не на территории охраняемой стоянки или в гараже. Таким образом, отказаться от графы «угон» могут только жители столицы, которые являются собственниками авто, не относящихся к перечню часто угоняемых, не пользующихся популярностью на рынке автозапчастей в Москве и хранящихся в гараже.

Кстати, срок подачи заявления о возмещении также должен обязательно быть оговорен в страховом договоре. Причем лучше, чтобы они составляли минимум 3-5 дней, так как ДТП может случиться во время дальней поездки. Кроме того, полис должен содержать четкое указание срока выплаты возмещения при предоставлении страхователем всей необходимой документации. В противном случае СК будет находить все новые поводы отсрочить платежи.

Обновлено 15.11.2013
Наверх