Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Что делать, если автомобиль попал в аварию?

Что делать, если автомобиль попал в аварию?

Даже на счету самых опытных водителей можно насчитать пару-тройку незначительных дорожно-транспортных приключений, результатами которых становились вмятины, повреждения ходовой части автомобиля или, как минимум, разбитая фара. Попадание в ДТП, каким бы серьезным или незначительным оно не было, случай неприятный. Ни один автомобилист не может быть уверен, что однажды ему не придется принять участие в составлении протокола в компании сотрудника ГИБДД. В народе существует поговорка «Береженого Бог бережет», поэтому к любым неприятностям нужно быть готовым заранее, и наперед знать все последующие действия. Это поможет разрешить ситуацию гораздо быстрее и эффективнее. 

Итак, главное, чего делать не нужно – это бросаться в панику и приниматься за выяснение отношений с другими водителями, если участников аварии несколько. Вместо этого стоит как можно скорее вызвать сотрудников автоинспекции, ведь эвакуировать транспортное средство с места происшествия можно будет только после составления протокола и выяснения причин аварии. Чем быстрее это произойдет, тем быстрее можно будет перевезти автомобиль до сервисного центра или на стоянку. Ждать, как правило, приходиться долго – не менее трех часов. 

После того, как все обстоятельства выяснены, и протокол подписан, можно вызывать эвакуатор. У каждого водителя в телефонной книге должен быть номер надежной службы эвакуации, готовой предоставить эвакуатор в САО, ЦАО и в другие районы столицы. Не следует беспокоиться, если при себе не будет достаточной для оплаты эвакуации суммы денег, многие службы предоставляют данную услугу в кредит. Об этом стоит уточнять у диспетчера или узнавать подобного рода информацию заранее на сайте компании. О транспортировке пострадавшего транспортного средства также может позаботиться дорожный комиссар. Если его нет, а человек не может совершить звонок самостоятельно, помочь с вызовом эвакуатора должны сотрудники ГИБДД. 

Эвакуация авто – занятие, требующее опыта и знаний в этой сфере, а потому не стоит поручать его сомнительным компаниям. Эвакуатор должен быть оснащен всем необходимым для безопасной погрузки и перевозки автомобиля (краном-манипулятором, сдвижной или ломаной платформой, лебедками и прочими элементами), а сотрудники службы эвакуации обязаны полностью контролировать процесс эвакуации и нести за него ответственность.

 

Обновлено 10.01.2014
Наверх