Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Выбор автосигнализации для своего автомобиля

Выбор автосигнализации для своего автомобиля

Сегодня каждый владелец собственного автомобиля думает о том, как правильно выбрать сигнализацию своему любимому средству передвижения. Всем известно, насколько печальна статистика по раскрытию автомобильных краж (это воровство магнитол из автомобиля, барсеток и сумок, различных других предметов, приглянувшихся вору) и самих автоугонов наталкивает на мысль - надо быстрее купить автосигнализацию!

Есть такое мнение среди автолюбителей, что стоимость сигнализации составлять должна примерно десять процентов от стоимости авто. Но никто не даст вам точный ответ, даже большой специалист в этом деле. Если рассуждать таким образом, то купив машину стоимостью сто тысяч рублей, надо приобрести сигнализацию за десять тысяч рублей? Нужно ли это, если есть возможность купить за пять тысяч? Да еще, возможно, машина стоит в гараже! Естественно, от автовладельца зависит, какова цена этого вопроса, но разобраться с тонкостями выбора поможет эта статья.

Рассмотрим, каковы принципы действия злоумышленников.

1. Малолетние хулиганы и бомжи.
Это, скажем так, самая безобидная группа автомобильных воришек. Действия их спонтанны, без предварительного плана действий. Они рады украсть что угодно, все, что попалось им на глаза, к примеру - магнитола. Понятно, что опыта у них нет, особых навыков тоже, поэтому они обходят стороной те авто, где установлена сигнализация. Как видите, любая пищалка или ее муляж, обычный светодиод, установленный на лобовом стекле, легко убережет от злоумышленников такого типа.

2. Автомобильные воры с хорошим опытом.
Принцип действия автосигнализации любой марки им отлично знаком. Объект очень тщательно выбирается, прежде чем начать действовать. Прежде всего, выбирают те машины, в которых стоит дорогая автомагнитола, навигатор и др. Тратят они на всю операцию не больше десяти-пятнадцати секунд! У них есть несколько схем действий.
1-й вариант. Разбивается стекло, быстро хватается автомагнитола, ценные вещи, сумка и преступник исчезает.
2-й вариант. Опять разбивается стекло, мгновенно вскрывается капот, с аккумулятора сбрасываются клеммы, либо разбивается сирена. Все! Десять секунд и ваша любимая машина в их распоряжении! В таких случаях, понятно, сигнализация спасти уже не может. Для начала надо поставить на капот довольно надежный замок, а на электропроводку – блокировку или хитрушку.

3. Профессиональные автоугонщики.
Главной целью таких профи является сам автомобиль. Они напоминают главных героев фильма «Угнать за 60 секунд». В течение нескольких недель они следят за выбранной целью, ожидая нужный момент и разрабатывая подробный план угона. В арсенале у профессионалов большой выбор приспособлений - это сканеры кодов и различные распознаватели, гидравлические резаки и стандартные автопогрузчики, даже есть свои автоэвакуаторы, есть случаи, когда они просто применяют грубую силу. Защититься от таких автоугонщиков трудно, но вполне возможно. Важно вести себя осторожно и довольно скрытно. Не стоит никому сообщать марку установленной сигнализации, не клейте соответствующие наклейки, следите за пультом и брелком. Отключайте свою сигнализацию, подойдя к авто практически вплотную, если отключать на расстоянии, то даже новичок, имея специальный приемник или ноутбук перехватит код. Стоит сказать, что это оборудование немного стоит, особенно для профессионалов, охотящихся за дорогостоящими автомобилями.

Рассмотрим, какая автосигнализация необходима для машин не дорогих, от 60 000 до 210 000 рублей.

К примеру, у вас есть крепенький, но старый "Жигуль", какой смысл ставить мощную и навороченную сигнализацию? Нет смысла. Для такого авто подойдет самый простой уровень защиты - механический блокиратор «руль - педали». Для автомобилей более новых, с пробегом, как отечественного производства, так и иномарок, можно установить что-нибудь более дорогостоящее, с несколькими блокировками и дополнительными датчиками. Хорошо поставить и иммобилайзер, у которого 2-3 блокируемые цепи, хороший замок для капота просто обязателен! Не лишним будет сменить обычный замок зажигания на усиленный с повышенным уровнем защищенности.

Выбор сигнализации для авто среднего класса, стоимостью от 210 000 до 600 000 рублей.

Это наиболее угоняемые автомобили по статистике угонов. Тут не обойтись стандартной сигнализацией, необходимо подобрать для защиты авто что-нибудь более дорогостоящее, чтобы не получилось, что скупой, как всегда, платит дважды, это коснется, естественно, самого транспортного средства. Хорошо применить плавающие коды и, конечно же, разными кнопками надо ставить на охрану и снимать ее. Замок на капоте должен управляться отдельным иммобилайзером, так как к типовому иммобилайзеру, установленному на ваше авто, весьма легко и просто подобрать обычные, стандартные пути взлома.

Автосигнализация для автомобилей, стоимостью выше 600 000 рублей.

Для таких авто можно использовать такие же средства защиты, как и для автомобилей более низкого класса, но тут уж важно и необходимо использовать дополнительные средства. На сегодняшний день существует очень много всевозможных дополнительных блокировок, которые трудно отключить. Разобраться в ассортименте этих устройств не сложно, поэтому более подробно на этом останавливаться не будем. Одной из самых дорогих и в то же время надежных систем защиты является GPS модуль. Установив эту систему, можно через спутник легко отследить, где находится автомобиль, его маршрут передвижения. Еще есть возможность установить скрытно GPS и GSM контроллер, если вашей машиной вплотную займутся воры, мгновенно появятся представители вневедомственной охраны или же представители полиции.

Итак, вывод.

Хочется отметить в качестве вывода, что не глядя на все способы автоугона и автомобильных краж, не надо отчаиваться и расстраиваться. Прогресс идет вперед и на сегодняшний день есть в продаже большой выбор самых разнообразных средств для надежной защиты вашего имущества. Важно сделать правильный выбор, рассматривая ту или иную систему охраны и автосигнализации.

Наверх