Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Особенности ремонта дорожного покрытия

Особенности ремонта дорожного покрытия

Значение дорог сложно переоценить, это своеобразные «артерии» города, связующие объекты разного назначения. Без дорог сложно представить оперативную коммуникацию, однако еще большую роль играет их качество.

Сейчас строительство автодорог в Московской области ведется с использованием современных материалов и технологий. В результате полотно служит долго и не теряет своих эксплуатационных свойств. Однако старые дороги, которые не были предназначены для столь активного использования и увеличенной нагрузки, находятся в неудовлетворительном состоянии. Решение вопроса о ремонте или строительстве новой дороги принимается, исходя из финансовых возможностей заказчика. Конечно, заново проложенное полотно прослужит дольше и будет выглядеть более эстетично. Однако при необходимости качественный ремонт продлит срок эксплуатации дороги без крупных вложений.

Обратите внимание: сильно изношенные объекты все же лучше подвергнуть капитальной реконструкции, что подразумевает полный демонтаж старых покрытий и укладку на подготовленное основание новых. Другое дело, когда дорога требует лишь частичной смены покрытий на некоторых участках. При решении вопроса о капитальном или частичном ремонте рекомендуется прислушаться к мнению нескольких опытных специалистов.

Следующим этапом будет анализ предполагаемой эксплуатации полотна по нескольким факторам. Первое - месторасположение и пропускная способность объекта. Очевидно, что магистрали со столичной «пропиской» требуют наличия более прочных износостойких материалов, в то время как областные дороги с низкой пропускной способностью прослужат так же долго и при меньших затратах. Второе - регион. Те материалы и технологии, что отлично себя показывают в одних регионах, не оправдают себя в других. Причина – особенности климата, которые необходимо учитывать в обязательном порядке. Третье - средняя скорость продвижения. Высокоскоростные трассы, как правило, изнашиваются быстрее, следовательно, выбирать материалы и технологии для их строительства нужно с особой тщательностью.

Хорошо, если все этапы ремонта (демонтаж полотна, подготовка грунта, пропитка и разметка дорог) осуществляются одной компанией. Это позволяет сэкономить время на координации работы разных служб. Но выбор подрядчика должен осуществляться со всем вниманием, предпочтение отдается компаниям с большим опытом работы и хорошими отзывами. Обязательным условием должно стать наличие специального оборудования, позволяющего добиться оптимального результата, а также соблюдение сроков.

Ремонт дорог с использованием инновационных материалов и современных технологий позволяет продлить срок эксплуатации полотна и сэкономить на строительстве нового. Однако гораздо более выгодно изначально строить высококачественные дороги с соблюдением всех технологических нюансов, нежели регулярно производить ремонт износившихся участков.

Наверх