Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Стоит ли накачивать шины азотом

Стоит ли накачивать шины азотом

В последнее время некоторые автосервисы стали предлагать новую услугу — накачка шин азотом. Давайте разберемся, действительно ли этот метод может быть чем-то удобен и выгоден водителю.

Как известно, в обычном воздухе 78% азота. Для человека это важно. Как же отразится на покрышках то, что вместо 22% кислорода и иных элементов, в них будет азот? Если вам нужны шины и диски, то купить их можно на http://www.shinadiski.com.ua, где представлен широкий выбор качественной продукции от известных производителей.

Те, кто рекламируют накачку покрышек азотом говорят, что этот газ в шинах стабилизирует давление, так как при нагреве расширение азота значительно меньше, чем у обычного воздуха. Однако, если вы освежите в памяти школьный курс физики, то вспомните, что это совсем не так, и никаких преимуществ азот не имеет.

Еще одно заблуждение — накачанные азотом шины медленнее изнашиваются, так как в его составе нет влаги и пыли. Однако и воздух в покрышки можно закачать чистый, используя специальный компрессор, снабженный осушителем и фильтром. Кроме того, в в первую очередь на авторезину разрушающе действуют дороги, нагрузки, погода.

Так же такие горе-специалисты говорят, что шины, наполненные азотом, не сдуваются из-за того, что диаметр молекул азота больше, чем у кислорода. На практике эта разница столь невелика, что принимать ее во внимание смысла нет. Если вы не хотите, чтобы колеса сдувались следите за состоянием резины, плотно затягивайте нипель, очищайте диски от грязи, все это куда сильнее сказывается на состоянии колес, чем мнимые преимущества азота.

Обновлено 25.02.2015
Наверх