Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Как продлить срок службы двигателя?

Как продлить срок службы двигателя?

Для того, чтобы автомобильный двигатель исправно работал на протяжении длительного времени, за ним необходим правильный уход. И одним из жизненно важных узлов является система охлаждения. Именно от нее зависит работа всего двигателя в целом. По этой причине необходимо регулярно проводить регулярный сервис и профилактику.

Центральной частью данного механизма является радиатор, который особенно нуждается в регулярной промывке. Именно на него приходится основной удар пыли, грязи, песка, ржавчины и прочего. В том случае, если система охлаждения работает нестабильно, есть два выходя из положения: приобрести новый или же промыть старый радиатор. Как это сделать?  Для начала приобрести промывочное масло для двигателя. Далее необходимо убедиться в том, что двигатель хорошо остыл, и только после этого приступать к работе.

Кстати, понять то, нуждается ли система охлаждения в промывке, можно только,  слив находящийся в нем антифриз. Если он чистый, в этом просто нет необходимости, и накипь отсутствует. После этого можно налить чистую дистиллированную воду и завести двигатель. Он должен поработать 10-15 минут, после чего жидкость снова необходимо слить. Для лучшего эффекта можно использовать специальное средство, предназначенное для промывки радиаторов.

При замене масла также может потребоваться промывка двигателя. Если этого не сделать, то гарь и другие углеводородные соединения останутся внутри мотора. Такая процедура, как промывка, позволяет избавиться от вредных для двигателя отложений, почистить поршневые кольца и улучшить циркуляцию масла. На сегодняшний день существует два вида промывок: мягкая промывка и промывка “пятиминтутка”. Во втором случае используется старое масло, которое наливается в двигатель и оставляется там на 5-10 минут.

А теперь несколько слов о мягкой промывке. В данном случае двигатель должен проработать около 500 километров для того чтобы нагар, копоть и прочие отложения растворились. Это прекрасный вариант для старых моторов, поскольку воздействие более щадящее чем при пятиминутной очистки. Для бензиновых двигателей можно использовать специальное промывочное масло. В дизельных это запрещено, поскольку может привести к вспениванию и выходу их строя.

Кстати о дизельных двигателях. Они нуждаются в особом уходе. Очень часто дизельное топливо оказывается крайне низкого качества, и только регулярная чистка способна снизить скорость расхода топлива и восстановить эксплуатационные характеристики.  Несмотря на прекрасную систему фильтрации, дизель оставляет гораздо больше загрязнений, чем бензин. Именно по этой причине специалисты рекомендуют производить чистку двигателя каждый 30 000 километров. При этом для проведения процедуры требуется наиболее сильны состав и шланги, устойчивые клюбого рода химическим воздействиям.

На сегодняшний день существует огромное разнообразие масел и других препаратов, которые позволяют продлить срок службы двигателя и повысить его эксплуатационные характеристики. Приобрести запчасти оптом и в розницу можно в любом специализированном магазине. Правда, внимание нужно всегда обращать не на стоимость, а скорее на репутацию производителя! И еще, прислушивайтесь к мнению продавцов, они, как правило, знают свое дело!

Обновлено 26.04.2014
Наверх