Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Полировка фар автомобиля

Полировка фар автомобиля

Большинство современных водителей выбирают импортные авто, имеющие пластиковые фары. А у пластика есть один недостаток – поликарбонат с течением времени становится матовым и на его поверхности появляются царапины и сколы. Таким образом, фары из пластика являются своеобразным показателем возраста и жизненного пути машины.

Каждый автовладелец желает, чтобы его транспорт выглядел привлекательным и сравнительно новым хотя бы на вид. Чтобы добиться этого, нужно просто хорошо отполировать габариты. Стоимость полировки фар вы можете уточнить в автосервисе.

Способы полировки пластиковых фар

Вернуть фарам первоначальный облик можно не только в автомастерской, а и своими собственными силами. Для этого необходимо иметь немного свободного времени и желательно необходимую для шлифования технику, которую можно взять на прокат у друга. Полировка авто фар может быть произведена вручную, однако будьте готовы к тому, что данная процедура достаточно трудоемкая.

Восстановить поверхность фар можно двумя способами:

  1. Приобретите специальную полироль, с помощью которой можно улучшить внешнее состояние габаритов. Действовать это будет недолго, так как при выполнении этой процедуры слой поликарбоната не снимается, а поверхностно полируется.
  2. При помощи абразивных материалов нужно снять верхний слой, а после отполировать подготовленную поверхность фар. Специалисты рекомендуют прибегать к этому методу не чаще одного раза в 5 лет, только при действительной необходимости, так как пластик имеет не большую толщину, которая постепенно стирается.

Какие инструменты необходимо подготовить для полировочных работ

Для качественной полировки фар потребуются следующие материалы:

  • шлифовальная машинка или дрель со специальной насадкой в виде круга;
  • шкурка и наждачная бумага, зернистостью от 600 до 3000;
  • скотч малярный;
  • специальная паста для полировки;
  • ветошь для завершающей полировки;
  • сосуд с водой.

Если не удалось раздобыть шлифовальную машинку или дрель с насадками, то запаситесь терпением и приступайте к работе вручную. Правильно выполненная полировка автомобиля вернет ему блеск и привлекательный внешний вид.

Как правильно подготовить поверхность фар к полировочным работам?

Специалисты рекомендуют демонтировать фару, однако, можно просто обклеить ее по периметру малярным скотчем в несколько слоев. Это нужно для того, чтобы шлифовальный аппарат не повредил кузов авто. Поверхность фары очистите от грязи и пыли при помощи мыльного раствора, а затем обезжиривающего средства.

Теперь можно приступать к грубой полировке габаритов. При помощи наждачной шкурки, зернистостью 600, снимите с поверхности фары верхний слой. Полировать фары нужно, предварительно намочив их поверхность водой. После этого поверхность фар станет мутной. Если пользуетесь дрелью, то не выставляйте высокие обороты. Это нужно для снятия поликарбоната механическим способом, чтобы поверхность фар не перегревалась и не размягчалась. Отполируйте шкуркой с зернистостями 1000, 3000.

После промойте фару от механических частиц. Подготовьте шлифмашинку, поролоновую губку, абразивные пасты. Проводить полировочные работы нужно в три этапа:

  1. при помощи грубой пасты;
  2. смешивая несколько паст, различной зернистости;
  3. применяя доводочную пасту.

После этого отполируйте поверхность при помощи войлочной ткани с доводочной пастой. Вымойте фару и установите ее на место либо удалите малярный скотч. Защитная полировка фар окончена. Проделав все необходимые манипуляции, осознаешь, что полировка машины – дело нелегкое, но необходимое, ведь она будет выглядеть как новая.

Обновлено 13.03.2016
Наверх