Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Как оформить договор купли продажи автомобиля

Как оформить договор купли продажи автомобиля

Не секрет, что сейчас заключить сделку по продаже транспортного средства стало достаточно легко: в отличие от предыдущих требований государственных органов, на данный момент не требуется даже снятие автомобиля с регистрационного учета. Все, что необходимо - жить в одном регионе и содержать автомобильные номера в порядке.

Если по обоюдному согласию достигнуты условия сделки, необходимо подготовить несколько документов, информация которых будет занесена в договор купли-продажи. Эти документы: паспорт транспортного средства, личные паспорта участников сделки и оригинал генеральной доверенности (если по ней автомобиль приобретен ранее). 

При этом покупатель и продавец не обязаны обращаться к нотариусу или иному посреднику для подтверждения легальности договора купли-продажи, что значительно экономит время и деньги, хотя и не дает дополнительной гарантии безопасности в случае каких-либо подозрений у одной из сторон (следует помнить, что услуги нотариуса могут быть оплачены фиксированной суммой или процентом от продажи автомобиля). 

Сам бланк договора можно без проблем найти в интернете - единой обязательной формы не существует, однако в ней обязательно должны быть прописаны следующие сведения: дата и место заключения сделки, имена участников, полная информация об автомобиле, сумма продажи и подписи. Обязательно нужно уточнить перечень аксессуаров, которые будут находится в автомобиле на момент передачи новому владельцу: в противном случае он неожиданно для может остаться не только без маленького ароматизатора воздуха, но и без домкрата с запаской.

Несмотря на кажущуюся простоту процедуры купли-продажи, обе стороны должны подойти максимально ответственно к сделке. Важно проверить автомобиль на наличие поломок, а еще лучше - провести диагностику автомобиля, чтобы не пришлось самостоятельно проводить, например, ремонт кпп за дополнительные средства. Также не нужно бояться попросить старого владельца снять с учета автомобиль, так как впоследствии могут возникнуть неприятные вопросы по поводу угона или проблем с номерами, и разрешение ситуации будет полностью под ответственностью покупателя. 

Обновлено 24.07.2013
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Наверх