Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Петербургский автопром начал выход из кризиса

Петербургский автопром начал выход из кризиса

В 2009 году доля Петербурга на авторынке РФ снизилась. Как сообщил заместитель директора аналитического агентства Автостат Сергей Удалов, доля новых иномарок, продаваемых в Санкт-Петербурге, в январе составляла 9,3% общего объёма рынка. Это меньше, чем в январе 2009 года, когда их доля составляла 11,8%. По итогам первого квартала этот показатель составил 9,6%, по результатам пяти месяцев – 9,7%.

Петербургский автопром начинает выходить из кризиса, – сообщает сегодня, 23 июля, Новости России. За первое полугодие петербургские автозаводы выпустили в 3,5 раза больше продукции, чем в первом полугодии 2009 года. Их доля на российском авторынке также постепенно растёт.

Рост петербургского участия в общем объёме российского авторынка идёт на фоне увеличения легковых автопродаж в целом в РФ. По данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в первом полугодии продажи новых легковых и лёгких коммерческих автомобилей в РФ выросли на 3% сравнительно с аналогичным периодом прошлого года, при этом в июне рост продаж составил 45%.

Значительный рост автопродаж отмечен во втором квартале. Во многом это связано с программой утилизации, напомнил директор по продажам сети дилерских центров «Аларм-Моторс Форд» Михаил Шевельков. В дальнейшем её влияние будет ослабевать и второй волны спроса по программе утилизации не будет, считает он. В связи с этим Михаил Шевельков прогнозирует возможный кризис перепроизводства осенью: ряд производителей, столкнувшись с острой нехваткой автомобилей, решил увеличить объёмы поставок, но ажиотажный спрос апреля-мая уже не повторится. Руководитель департамента маркетинга Евросиб-Авто-УК Леонид Клюев связывает рост продаж с весны не только с госпрограммами, но и с оживлением рынка автокредитования. С учётом дефицита автомобилей востребован практически весь предлагаемый модельный ряд, отметил он.

Оживление продаж наблюдается и в премиальном классе автомобилей. Как рассказал РБК daily руководитель отдела продаж автосалона «Ауди Центр Петроградский» Виктор Милованов, всплеск продаж пришелся на июнь, в дальнейшем рынок сохранит тенденцию к росту. Объём продаж в премиальном сегменте напрямую зависит от уверенности клиента в завтрашнем дне, считает он. Виктор Милованов ожидает серьёзного роста продаж в четвертом квартале, после традиционного летнего затишья.

Михаил Шевельков отметил также снижение автопродаж по программе льготного кредитования. Это связано в первую очередь со снижением ставки рефинансирования ЦБ, которое повлекло некоторое уменьшение размера государственной поддержки, считает он. Однако с конца 2009 года на рынке автокредитования заметно оживились коммерческие банки. Ещё некоторое время назад неоспоримые преимущества были у сбербанка и других банков с участием государственного капитала, то сейчас и коммерческие банки могут предложить конкурентоспособные ставки. К тому же они менее требовательны к документам для получения кредита.

Обновлено 25.01.2013
Другие материалы в этой категории: « Обзор Hyundai Solaris 2014 года Ауди Клуб побывал Golf Days »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Наверх