Logo
Версия для печати

Немного о Renault

Немного о Renault

Renault - это государственная французская автомобильная компания, которая специализируется на выпуске легковых, спортивных и грузовых автомобилей. Главный офис расположен в городе Булонь-Бийанкур (около Парижа).

Кроме автомобилестроительных производств концерн владеет рядом акций других автомобильных компаний (что позволяет контролировать значительную часть мирового рынка):

  • 80% корейской Samsung Motors
  • 99% румынской Dacia
  • 44% японской Nissan Motors
  • 25% российского АвтоВАЗа
  • 20% шведской Volvo
  • 3% немецкой Daimler

Таким образом, альянс Renault-Nissan занимает четвертое место в мире по выпуску автомобилей.

История Renault

Компания Renault была основана в 1898 году конструктором Луи Рено, который вместе с братьями занялся производством автомобилей, предназначенных не только для городской езды, но и для гонок, которыми братья увлекались. Через 2 года после открытия фирма начала выпускать и крупные авто (лимузины, дубль-фаэтоны и т.п.), а в 1906 произвела первый автобус.

В межвоенный период дела идут весьма успешно, однако после второй мировой войны Луи Рено был обвинен в сотрудничестве с нацистами, и в 1945 году компания национализируется французским правительством.

В 1950-1970 гг. компания находится в стадии крупного роста и расширения: появляются новые заводы на севере Франции, заключаются совместные проекты c Peugeot и American Motors corporation.

В 1980-1990 гг. Renault развивается дальше: автомобили часто занимают призовые места на международных автосалонах, выпуская легковые и спортивные авто.

В 1999 году компания заключает договор с Nissan, ступив на новую ступень в своем развитии.

2000-е гг. также весьма успешны: концерн постепенно выходит на 4-е место в мире по проценту продаж легковых авто. Также непрерывно вводит новые модели (последней популярной разработкой стал новый renault logan).

Кроме легковых авто, компания продолжает участвовать в автомобильном спорте: команда "Рено" не один раз побеждала в "Формуле-1" и "24 часа Ле-Мана".

Обновлено 27.09.2015

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Audi Club

© 2002-2016, North-West Audi Club. Клуб владельцев и поклонников Audi.