Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Виды автострахования

Виды автострахования

Каждый из нас сталкивался с различными автострахования, выясняя, что же такое ОСАГО, или сколько стоит КАСКО, хотя далеко не все знают об иных видах страхования. Попробуем разобраться, какие виды страховых полисов используются в России.

1. ОСАГО - обязательное страхование гражданской ответственности. Это действительно обязательный вид страхования, без полиса которого будет невозможно зарегистрировать авто, пройти техосмотр, проехать мимо инспектора ГИБДД. Это страхование предполагает возмещение ущерба здоровью человека, имуществу или автомобилю вследствие дтп. Тарифы на ОСАГО едины для каждого региона России, хотя при назначении цены и учитывается безопасность вождения водителя, его стаж, состояние авто и пробег.

2. ДСАГО - дополнительное страхование гражданской ответственности. Этот вид страхования является добровольным и имеет определенные преимущества: прежде всего он увеличивает сумму возмещения ущерба по ОСАГО. Следует помнить, что изначально сумма выплат по ОСАГО не должна превышать 400 тыс. руб. (по состоянию на 2013 год) - при использовании полиса ДСАГО эта сумма увеличивается. Однако вторым существенным отличием ДСАГО является различная стоимость у разных страховых компаний.

3. КАСКО - это второй по популярности вид страхования. Расшифровки как у ОСАГО нет, так как слово пришло из Германии где kasko - значит транспортное средство. Страхование КАСКО не является обязательным и, в отличие от предыдущих видов страхования, возмещает ущерб не потерпевшего в дтп (страховая компания виновника оплачивает только потерпевшему), а проблемы с личным автомобилем - в этом случае страховая компания оплачивает ущерб в независимости от того, был ли водитель виновником или потерпевшим. Сферу покрытия страховых случаев КАСКО составляют угон ТС, кражи, стихийное бедствие, пожар, дтп и т.д. Может быть полным (от всех вышеперечисленных) и частичным (только от угона). Стоимость КАСКО весьма высока и значительно отличается у разных страховых компаний.

4. Зеленая карта - это вид обязательного автострахования в странах Шенгена. Если Вы не собираетесь в Европу - этот вид страховки может быть лишним, а вот при частых поездках в западном направлении зарубеж совершенно необходим, так как выезд из России без него запрещен (если предварительно зеленая карта не оформлена - несложно найти пункты ее оформления близ границы: их существует огромное количество, многие из которых работают круглосуточно).

5. Страхование от несчастного случая - эта страховка охватывает травмы, ранения и прочие неприятности, которые приводят к ухудшению здоровья или смерти  водителей или пассажиров. Распространяется на ситуацию дтп. Это страхование является добровольным.

6.Страхование дополнительного оборудования. Страховка является добровольной и распространяется на случаи повреждения оборудования, которое было дополнительно установлено на автомобиль (в результате дтп, пожаров, взрывов, стихийных бедствий и др.)

Обновлено 01.08.2013
Наверх