Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Применение карбоновой пленки

Применение карбоновой пленки

Не так давно распространилась новая мода на использование карбоновых материалов при рестайлинге автомобилей. Однако далеко не все знают что из себя представляет карбон и полезна ли отделка карбоном автомобилю.

Карбон - это искуственно произведенный материал, относящийся к углепластикам (представляет из себя совокупность переплетенных углеродных волокон, которые скреплены при помощи полимерной смолы). Произвести его достаточно дорого из-за высокой стоимости оборудования и сырья, однако нередко это того стоит, так как карбон обладает важнейшим свойством: высокой прочностью (выше стали) в сочетании с малым весом. Именно по этой причине карбон так популярен в сферах авиа-, машино- и приборостроения. Если мы видим автомобиль, в материалах которого использован карбон, мы автоматически причисляем его к самому высокому классу. Это служит поводом к тому, что многие автовладельцы готовы отдать круглую сумму на карбоновые детали.

Однако несмотря на указанное преимущество, карбон обладает и недостатком: чувствительностью к точечным ударам, после которых целостную форму нельзя восстановить. Таким образом, при попадании камешка в деталь, ее уже вряд ли можно будет починить, и придется платить за новую. Кроме того, карбон склонен к выцветанию, что также плохо сказывается на внешнем виде автомобиля.

Существует определенного рода альтернатива карбоновым деталям - карбоновая пленка цена которой значительно меньше. На самом деле, несмотря на название, это виниловая пленка, которая идеально повторяет рисунок карбона. Как правило, она используется для стайлинга автомобиля - ведь только профессионалы при близком рассмотрении смогут различить разницу по сранению с оригинальным материалом. Но при этом поверхность будет более устойчива к точечным ударам, хотя и без невероятной прочности углепластика. Дополнительным ее достоинством является то, что при желании пленку легко снять, если внешний вид автомобиля надоест.

Обновлено 01.08.2013
Наверх