Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Особенности АКПП Audi

Особенности АКПП Audi

Концерн Audi давно начал использовать автоматические коробки передач "Мультитроник" (Multitronic), которые являются запатентованной разработкой ингольштадцев. Несомненно, такие коробки передач имеют много общего с разработанными "автоматами" в Европе, США, Японии, однако у них достаточно индивидуальных отличий, которые заставляют остановиться подробнее на специфике их функционирования.

Multitronic Audi весьма надежен: он производится непосредственно на заводах этой компании, а не поставляется сторонними организациями. Он позволяет плавно переключать передачи, давать стремительный разгон, корректировать управляемость, экономить бензин, однако он достаточно дорог.

Важной особенностью АКПП Audi является функция Типтроник (Tiptronic), зарегистрированная впервые немецким Porshe, но активно применяющаяся сейчас на большинстве автомобилей концерна VAG (VW, Audi, Seat, Porshe, Skoda), которая дает возможность ручного переключения передач в автоматической коробке. В итоге, такая АКПП работает как обычная "автоматика", пока режим Типтроник выключен. Сложность при разборке АКПП вызавает тот факт, что, в результате объединения электронного блока управления с механическим (в рамках одной конструкции они обмываются маслом), первый перенагревается и выходит из строя, что влечет за собой полную поломку коробки передач. Поэтому так важно следить за качеством езды на автомобиле: избегать частых пробуксовок, резкого старта, буксировки на тросе и т.д.

Кроме того, конструкция Multitronic достаточно специфична и сложна, что нередко оказывает негативное влияние на ремонт АКПП автомобилей Ауди. Дело в том, что разработки Мультитроника ведутся непрерывно с 2000 года, поэтому с того времени Audi выпустил не менее 300 вариантов коробки передач, которые внешне аналогичны за счет универсального корпуса, а вот "начинка" отличается. Среди различных вариантов "слабого звена" этих АКПП можно отметить отличающиеся передаточные числа, различные настройки гидравлики и т.д. Однако лидером среди причин неисправнойстей акпп Ауди является электронный блок управления, который в каждом из вариантов запрограммирован на определенный тип мотора.

Наверх