Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Что такое VIN и зачем его знать?

Что такое VIN и зачем его знать?

VIN номер (Vehicle Identification Number) - это идентификационный номер автомобиля (уникальный), который был ему присвоен заводом изготовителем, начиная с 1980-х гг. Впервые VIN-номер был введен в США и Канаде для систематизирования машин. Этот VIN должен был соответствовать ISO 3779 и содержать 17 цифр. В Европе стандарт был популярен, однако, так и не стал обязательным (VIN есть на всех авто, однако, количество характеризующих его символов может отличаться).

VIN содержит арабские цифры и буквы латинского алфавита за исключением I, O и Q (из-за того, что они очень схожи с цифрами "1" и "0").
Каждый символ (или группа из них) означает четкие данные об автомобиле.VIN состоит из 3 частей:

  • WMI (World Manufacturers Identification) - это общемировой индекс изготовителя, состоящий из 3 символов: первый указывает географический сектор, второй - государство в этом секторе, третий - конкретного производителя или тип ТС (легковой или грузовой).
  • VDS (Vehicle Description Section) - описание автомобиля из 6 символов, которые присваиваются автомобилю заводом-производителем и могут означать модель, тип кузова, тип двигателя, серию и др.
  • VIS (Vehicle Identification Section) - уникальные сведения о конкретном авто: состоит из 8 знаков, 4 последних из которых должны быть цифрами. При этом часто 9-й знак - контрольная цифра, подтверждающая корректность номера авто, а 10 - год выпуска, далее идут символы, характеризующие прохождение конвейера и представляют собой номер кузова.

Эти позиции могут быть различными у разных производителей, однако, всегда можно узнать какая цифра что означает.

Причины использования VIN

  • Идентификация авто. Если автолюбитель приобретает подержанный автомобиль (особенно если он эксклюзивный и дорогой) имеет смысл убедиться в его достоверности, что позволяет та самая 9-я контрольная цифра. Верность VIN можно проверить, например, в интернете на http://afora.ru/vinsearch/.
  • Покупка запчастей. Чтобы купить именно те запчасти, которые подходят Вашему автомобилю следует знать год выпуска, модель и комплектацию - это все возможно именно благодаря VIN-коду.
  • Проверка надежности. Эта причина касается в первую очередь залоговых организаций, которые выдают значительные суммы под залог. Благодаря VIN они могут проверить не угнан ли автомобиль, а также проверить, не находится ли он в "перекрестном залоге", когда одна машина может быть в залоге у нескольких организаций.
Обновлено 12.08.2013
Наверх