Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Что такое выплата страхового возмещения?

Что такое выплата страхового возмещения?

Причинение вреда жизни, здоровью и имуществу (автомобиль, ограждение, жилой дом) потерпевшего владельцем транспортного средства, который застрахован по автогражданке, является страховым случаем для соответствующих выплат. Страховой компанией в течение 30 рабочих дней после подачи всех необходимых документов потерпевшим должен быть составлен акт о страховом случае или отправлено извещение о частичном или полном отказе выплаты страхового возмещения. Если же она не произведена в течение 3 рабочих дней после составления акта, то потерпевший правомочен обратиться в суд.

Как производятся выплаты

В пределах 5 рабочих дней с момента подачи заявления о выплате компания-страховщик должна провести осмотр и независимую оценку транспортного средства (или его частей). Иные сроки должны быть указаны в договоре предварительно.

Действующим законодательством ограничена максимальная сумма страховой выплаты при ДТП. Если независимой экспертизой установлен причиненный вред больше вышеуказанных сумм, то разницу оплачивает виновник ДТП. Выплачиваемая сумма оговаривается в каждом случае отдельно.

При оформлении автогражданки необходимо сразу определиться с кругом лиц, которые будут иметь право вождения страхуемого транспортного средства. В страховой компании уточнить и запомнить тип полиса, так как от этого будут напрямую зависеть страховые суммы. Водитель, не нарушивший правил движения, должен всегда получить компенсацию. Договор может не предусматривать выплаты при обоюдной вине участников ДТП

Определяя величину возмещения, страховщики всегда учитывают износ транспорта потерпевшего к моменту совершения ДТП, что приводит к уменьшению выплачиваемых сумм. Станции техобслуживания на ремонт понадобиться больше часов, чем оплатят страховщики, которые используют средние нормо-часы, основываясь на законодательстве.

Много нюансов при определении размера выплачиваемой суммы при нанесении ущерба здоровью потерпевшего, причинившее собой временную нетрудоспособность или инвалидность. Все документы должны быть правильно оформлены и из официальных учреждений.

Некоторые нюансы

Случаи, при которых выплаты не производятся:

  • вина водителя доказана в суде;
  • нет регистрации ДТП в ГАИ;
  • участие в гонках;
  • ущерб нанесен в результате забастовок или военных действий, стихийных природных бедствий, упавшего дерева, отлетевшего на дороге гравия, предмета, упавшего с кузова соседнего автомобиля.

Виновный в ДТП платит, если:

  • находился за рулем под действием алкоголя или наркотиков;
  • водитель не соблюдал ПДД;
  • нет документов, подтверждающих право вождения;
  • участие на машине в преступных действиях.

Автострахование - это защита в иногда безвыходной ситуации. Но не стоит забывать о том, что страховые компании являются коммерческими организациями. Прибыль у них - превыше всего, и давно известно, что многие из них не чураются преступить закон или попросту недосказать страхуемому лицу о некоторых нюансах, тем самым отказавшись от выплат. Вывод только один: подбирать фирму-страховщика стоит с особой тщательностью.

Информационный партнер - сайт http://www.zasudim-strahovuy.ru/

 

Наверх