Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Особенности компьютерной диагностики автомобилей

Особенности компьютерной диагностики автомобилей

Рано или поздно практически любой автомобиль начинает нуждаться в ремонте.

При этом довольно часто на поиск неисправностей и диагностику машины уходит больше времени, чем на починку. Разумеется, работать с автомобилем должны квалифицированные специалисты, которым вы не побоитесь доверить транспортное средство. Только в этом случае компьютерная диагностика позволит найти причину, а не следствие неполадки.

Как же нужно проводить диагностику неисправностей автомобиля? Сначала специалисты применяет все доступные ему средства, при этом считываются и цифровые данные, и коды ошибок, которые как-то связаны с обнаруженной проблемой. Очень важно, чтобы сотрудник автосервиса хорошо понимал данные, полученные при использовании сканера, и знал о каких неполадках они сообщают, и что с этим можно сделать. На втором этапе осуществляется аналоговая проверка полученных сведений. В первую очередь изучению подвергаются такие узлы автомобиля, как: генератор, аккумулятор, а также контакты и провода. Если с электрической системой все в порядке, то можно продолжать.

Далее требуется изучить данные сканера в режиме реального времени. На экране прибора можно будет увидеть сигналы, полученные от датчиков транспортного средства, характеристики системы топлива и впрыска. Все сведения необходимо проанализировать, чтобы понять, правильно ли они работают и какой характер неполадок, если они были обнаружены. Большим преимуществом в данном случае может стать возможность использовать сканер в качестве многоканального осциллографа. Если сравнить осциллограммы, которые были получены в ходе проверки, со стандартными, можно очень быстро определить, в чем состоит проблема. Разумеется, специалист, который будет работать с прибором, должен очень хорошо понимать все процессы, связанные с транспортным средством. Заключительная стадия требует убрать коды ошибок из памяти контроллера. После этого систему инициализируют повторно. Это обязательно нужно сделать и в том случае, если в ходе ремонта или замены деталей, отключался аккумулятор. Данные, полученные в ходе диагностики, можно распечатать в удобном формате или сохранить на электронный носитель.

Обновлено 06.06.2015
Наверх