Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Колесные диски: виды и преимущества

Колесные диски: виды и преимущества

Не все автомобилисты знают о различиях между колесными дисками, к примеру, стальными, легкосплавными и коваными. Выбранная в итоге основа колес будет влиять на такие параметры, как торможение и разгон автомобиля, а также другие его технические характеристики.

Особенности стальных дисков

В наше время на стендах специализированных магазинов преимущественно можно увидеть стальные диски. Они считаются самыми популярными и представляют собой обод с приваренной к нему тарелкой (диском). Заводы-изготовители комплектуют стальными дисками практически все базовые модели. При относительно небольшой их стоимости они легко поддаются правке. При сильных ударах они только гнутся, но не лопаются. Восстановить такие диски не составит для опытного мастера особого труда. Среди недостатков, с которыми успели столкнуться владельцы авто, это относительно большая масса, неудовлетворительная стойкость к коррозии, а также неприметный дизайн. Стоит отметить, что купить колеса в СПб стальные каждый желающий может по демократичным ценам.

Особенности литых алюминиевых дисков

Основное преимущество такого типа дисков – легкий вес. Относительно стального аналога алюминиевое колесо весит приблизительно на 25% меньше. Специалисты установили опытным путем, что такое положение вещей добавляет автомобилю плавность хода. Торможение и разгон улучшаются ввиду уменьшения момента инерции транспортного средства. Кроме того, уменьшается расход бензина, снижается износ отдельных деталей трансмиссии 

Особенности кованых дисков

Кованые диски изготавливают из магниевых и алюминиевых сплавов. Приобрести их так же просто, как и купить мотоблок в Санкт-Петербурге. При этом производители используют метод горячей штамповки с последующей механической и термической обработкой. В результате получается продукция с высокой жесткостью и прочностью конструкции. Коррозионная стойкость при этом увеличивается в несколько раз. В отличие от литых аналогов, кованые не нужно укреплять защитными покрытиями. Трещин при столкновении на этих дисках не появляется. Литейные раковины в них отсутствуют, а масса уменьшена в 2 раза по сравнению со стальными дисками. Однако есть и недостатки: ограничения по дизайну и высокая стоимость.

Таким образом, решение остается за вами. Принимайте решение при выборе дисков для своей машины, исходя из перечисленных преимуществ и недостатков.

Обновлено 27.10.2015
Наверх