Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Кузовной ремонт и покраска автомобилей

Кузовной ремонт и покраска автомобилей

При выполнении кузовного ремонта довольно часто приходится прибегать к повторной покраске поврежденных участков. Современные производители предлагают широкую цветовую гамму, поэтому для правильного подбора оттенка в автосервисах прибегают к компьютерной диагностике. Для этого требуется специальное оборудование, которым обладают далеко не все станции техобслуживания. Для того, чтобы кузовной ремонт был выполнен качественно, нужны квалифицированные мастера и профессиональное оснащение автосервиса.

Кому-то может показаться, что подобрать нужный цвет для покраски поврежденного участка можно и «на глаз». Однако на деле такой подход обычно приводит к тому, что покрашенный элемент кузова отличается от других частей автомобиля. Особенно заметным несоответствие становится при солнечном освещении днем. Чтобы не допустить такого неточного попадания при локальной покраске автомобиля, рекомендуется применять компьютерный подбор цвета.

Недостаточно просто свериться с кодом оригинальной краски, которая использовалась на заводе. Это решение кажется очевидным, но подходит только для нового автомобиля. Нужно понимать, что лакокрасочное покрытие постоянно подвергается агрессивному воздействию внешней среды. На него влияют солнечные лучи, полироли и шампуни на мойках, реагенты, осадки. Уже примерно через год цвет кузова автомобиля становится другим: лак желтеет, цвет выгорает. Таким образом, если проводятся локальные малярно кузовные работы, то без компьютерного подбора оттенка краски не обойтись. При полной покраске машины, разумеется, можно выбрать любой цвет, который вам понравится.

Для того, чтобы определить нужный для работы цвет покрытия и узнать ее структуру, при помощи компьютера определяют оригинальный код краски, который подходит к конкретной машине на момент выполнения ремонта. Затем колорист, используя рецепт, созданный специальной программой, вручную создает подходящую смесь. Все работы выполняются вручную, составные элементы будущей краски взвешивают на особых чувствительных весах, после чего производится пробная покраска на тестовой пластине. Проверка производится до тех пор, пока не будет подобран точный оттенок для кухова автомобиля. Очень важно, чтобы выполнением работ занимался квалифицированный колорист на точном оборудовании. В этом случае после ремонта и покраски поврежденный участок кузова не будет ничем отличаться от остальных элементов автомобиля.

Обновлено 02.12.2014
Наверх