Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Приобщить показания видеорегистратора к делу

Приобщить показания видеорегистратора к делу

В пользе видеорегистратора мало кто сомневается. С его помощью проще и быстрее доказать правоту в самых различных ситуациях, возникающих на дорогах. Незаменимую помощь окажет запись, если дело дойдет до суда, однако в этом случае ее изначально следует грамотно приобщить к материалам, чтобы ведение дел в суде завершилось в вашу пользу.

Итак, случилось некоторое происшествие, в ходе которого автомобиль был остановлен инспектором или действия водителя повлекли создание аварийной обстановки: неправильный обгон, разговор по телефону во время движения, пересечение двойной сплошной, проезд на запрещающий сигнал светофора и т.д. Если вы уверены в том, что правоту зафиксировала запись регистратора, правильным решением будет передать ее инспектору. Однако нередки случаи, когда флеш-память более не «всплывает» в материалах, а итог разбирательства — протокол и штраф.

Чтобы видео, сделанное на регистратор, было включено в доказательную базу, следует выполнить два условия:

    • удостовериться в том, что в оформляемых по факту ДТП документах автоинспектор указал наличие записи;
    • передать карту памяти с видео непосредственно дознавателю, сопроводить акт передачи письменным ходатайством.


Специалисты, оказывающие юридические услуги в Петербурге по сопровождению дел о ДТП, рекомендуют выстроить свои действия на первом этапе оформления происшествия по следующей схеме.

    • В тексте протокола следует написать о том, что у вас есть видеозапись, которую вы хотите приобщить к делу. Эта информация может подаваться как факт или с развернутым указанием марки, модели и серийного номера устройства.
    • Откажите инспектору в просьбе предоставить ему флеш-память с записью, мотивировав отказ тем, что она существует в единственном экземпляре и вначале ее хотел бы посмотреть юрист, который возьмется за ведение вашего дела в суде.
    • При дальнейшем настаивании на изъятии предложите предъявить постановление на изъятие личного имущества, а также позвоните в горячую линию ГИБДД (ее номер есть на каждой машине автоинспекции) и уточните о правомерности действий полиции.

На втором этапе, когда предстоит общаться с дознавателем, а затем идти в суд, следует для начала скопировать запись с флеш-памяти на иной цифровой носитель, например, СД-диск. При этом его название составить как «запись ДТП от число-месяц-год в городе N, по улице N». Желательно в процессе перезаписи делать скриншоты экрана, которые затем распечатывают и предоставляют дознавателю вместе с диском.

Обновлено 27.07.2014
Наверх