Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Лизинг авто или автокредит

Лизинг авто или автокредит

Проблема выбора между автокредитом и предложениями лизинговых компаний занимает умы многих автолюбителей. Банки по-прежнему остаются на позициях лидеров, несмотря на то, что по сути своей услуги кредита и лизинга по многим параметрам идентичны. Клиент и в первом, и во втором случае получает право использования автомобиля уже после уплаты первоначального авансового взноса. Ежемесячные выплаты, регулируемые конкретным графиком, характерны и для кредитных, и для лизинговых предложений.

Сервис страхования также является обязательным при оформлении обоих финансовых инструментов. Однако в отношении сходств здесь придется поставить точку и перейти к существенным отличиям. Ключевым различием является следующий аспект отношений между сторонами: оформление договора купли-продажи автотранспортного средства предполагается исключительно кредитными предложениями. При лизинге право собственности на автомобиль остается за компанией-лизингодателем. Это право, как и обязательства по юридическому оформлению всех бумаг относится только к стороне лизинговой организации. Компания выступает в качестве посредника в отношениях со страховой, занимается постановкой автомашины на учет, оформляет все необходимые при ТО процедуры.

Следует отметить, что большинство лизингодателей, не дожидаясь выплат от страховиков, оплачивают ремонт автомобиля при ДТП, что не может не повлиять на сокращение срока восстановления автомашины.

Автолюбитель, при заключении контракта с лизинговой организацией, автоматически наделяется правом менять марку или модель автомобиля, исходя из своих текущих потребностей. Лизинговые механизмы вычисляют выплаты за автотранспортное средство без учета остаточной стоимости «железного коня».

Таким образом, клиент оплачивает остаточную цену только при условии наличия у него желания стать полноправным владельцев автомашины. Соотношение «чем выше регулярный платеж, тем ниже остаточная стоимость» сохраняется.

Если клиент не планирует становиться автовладельцем, то он, как правило, выбирает максимальный уровень остаточной стоимости, минимизируя сумму регулярного платежа. Безусловно, осуществлять смену автомобиля могут только добросовестные клиенты, уже оплатившие от сорока до пятидесяти процентов от совокупной стоимости авто. Досрочное расторжение контракта означает автоматический «невозврат» первоначального взноса, то есть фактически четверти от стоимости автомашины. В такой ситуации за компанией-лизингодателем остается право штрафа клиента. Именно эти особенности лизинга могут отпугнуть потенциальных потребителей данной услуги.

Лизинг не воспринимается многими как разумный финансовый механизм и из-за некоторых психологических предубеждений. Ощущение того, что автолюбитель пользуется машиной на условиях аренды, многим доставляет дискомфорт. Этот барьер объясняется мнимым отсутствием полномерной эксплуатации автотранспортного средства. Чтобы лизинговый сервис не стал обузой и рычагом по ущемлению личной свободы, рекомендуется внимательно ознакомиться с условиями договора и отнестись к процедуре оформления документов предельно серьезно.

 

Наверх