Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Программа льготного автокредитования завершится 31 декабря

Программа льготного автокредитования завершится 31 декабря

Министерство промышленности и торговли РФ объявило о том, что 31 декабря 2013 года завершится программа льготного автокредитования. Участниками проекта являются более 150 кредитных учреждений России. По льготным автокредитам средняя ставка сейчас равняется 9% годовым, однако, если кредитную программу дополнительно субсидирует производитель транспортных средств, то ставка может быть снижена до 4%.

Приостановку программы льготного автокредитования уже поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что данное решение связано с тем, что были достигнуты главные задачи программы — поддержать в России производство легковых и легковых коммерческих машин, а также укрепить отечественный авторынок в целом.

Государственная программа поддержки льготного автокредитования была запущена в России в июле текущего года. Ее реализация предусматривала предоставление кредитов на покупку машин физическим лицам. При этом ставка рассчитывалась как разница между банковской ставкой по аналогичному кредиту и скидкой, составляющей 2/3 ставки рефинансирования Центробанка РФ. В дальнейшем недополученная прибыль возмещалась кредитным организациям за счет федерального бюджета.

В период реализации программы с июля по ноябрь текущего года по льготной ставке в кредит было продано 184 тысячи транспортных средств. К концу года этот показатель должен достигнуть уровня в 248 тысяч автомобилей, что на 15% больше чем прогнозировалось ранее. На финансирование реализации программы из бюджета будет выделено 7,8 млрд рублей. Одновременно федеральная казна должна получить доход в размере 21 млрд рублей за счет получения акцизов и НДС с машин, проданных в рамках осуществления программы.

Обновлено 04.12.2013
Наверх