Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Какие автомобили чаще всего угоняют?

Какие автомобили чаще всего угоняют?

На данный момент единой статистики по угонам в Российской Федерации не существует. Однако и ГИБДД и страховые организации пытаются составить свои списки авто, которые были "неправомерно изъяты" из владения. ГИБДД, понятное дело, подытоживает работу своих подчиненных по фиксации и раскрытию преступлений, а страховщики составляют такие рейтинги для адекватных сумм риска, которые прописываются, например, в КАСКО.

Согласно статистике госорганов, в России наиболее часто угоняются автомобили ВАЗ (17 тыс.), Toyota (6,2 тыс.), Mazda (2,7 тыс.), Mitsubishi (2,1 тыс.).

Статистика же страховых компаний несколько иная. Первоначально они разбивают зоны угона: на Москву и всю оставшуюся Россию (так как в Москве угоняют четверть машин от всего количества в России).

Итак, самые популярные марки авто для угонщиков в Москве:

  • Toyota Highlander
  • Subaru Legacy/Outback
  • Infiniti FX
  • Lexus GX
  • Lexus RX

В регионах популярные в этой неприглядной области автомобили:

  • Range Rover
  • Infiniti FX
  • Toyota Highlander
  • Mazda CX-7
  • Toyota Camry

Таким образом, наиболее часто похищаемые автомобили, согласно статистике страховщиков - это дорогие и роскошные машины премиум-класса. Что же является причиной угонов?

1. Высокая ликвидность на рынке. Запчасти таких автомобилей, которые крадутся "на разбор", можно продать достаточно дорого, поскольку спрос на них очень высок из-за непомерных сумм на "оригинальные" комплектующие. 

2. Угон "на заказ". Эта практика встречается гораздо реже, но вполне себе стоит упоминания: некоторые нечистоплотные в отношении с законом граждане не хотят переплачивать и заказывать дизайн и уникальные комплектации понравившихся автомобилей. Они "заказывают" кражу таких моделей, и, в скорости, получают то, чего хотели, если предыдущий владелец не озаботился всеми возможными средствами защиты. Конечно, такие заказы появляются только на VIP-автомобили.

3. Доступность средств похищения. К сожалению, на черном рынке сейчас полно всевозможных "орудий труда" для соответствующих "тружеников": всевозможных отмычек, код-грабберов, сканеров, глушилок GSM-сигналов и др. 

Поэтому, если Ваш автомобиль находится в зоне риска, постарайтесь предпринять максимум усилий для его безопасности: следует установить автосигнализацию, не останавливаться в подозрительных переулках и улицах, а повозможности и в пределах видимости видеокамер, ставить машины на платные стоянки, ну, и, на всякий случай, застраховать свое авто на предмет ее угона.

Обновлено 27.09.2017
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Наверх