Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Через месяц для управления скутером потребуются права

Через месяц для управления скутером потребуются права

Возможно, в начале ноября на дорогах российских городов станет меньше скутеров. Впрочем, настоящие любители скоростного двухколесного транспорта вряд ли откажутся пересесть на автобусы и метро.

Это значит, что им предстоит получить водительское удостоверение на право управление транспортным средством категории «М». Напомним, что изменения в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» вступят в силу в России с 5 ноября 2013 года. В то же время популярность скутеров в России только возрастает. Возможно владельцев мопедов заинтересует возможность иметь надувной гараж для хранения транспортного средства. Это особенно актуально в современных условиях нехватки парковочных мест и закрытых паркингов особенно в крупных городах. В то же время скутер - не велосипед, и хранить его дома конечно не будешь.

Сдавать квалификационный экзамен на право управления скутером или мопедом, рабочий объем двигателя которого не превышает 50 см³, а максимальная скорость 50 км/ч, можно только лицам, достигшим 16 лет. Легкие мотоциклы, которые имеют объем двигателя от 50 до 125 см³, отнесут к категории «А1». Тем, кто уже имеет водительское удостоверение любой основной категории, сдавать экзамен дополнительно не придется. Они могут управлять скутером или легким мотоциклом по выданным ранее правам.

Несмотря на вводимые ограничения, которые по замыслу инициаторов, должны снизить количество ДТП с участием водителей легких мотоциклов, вряд ли мобильный транспорт станет менее популярным. Возможно, увеличится возраст водителей, ведь подросткам теперь придется ограничиваться велосипедами. Зато, получив права, каждый сможет ездить на скутере по городу или взять спиннинг и отправится на природу. Ожидается, что после того за руль легких мотоциклов сядут водители, которые сдали квалификационный экзамен и знакомы с правилами дорожного движения, порядка на дорогах станет больше.

Обновлено 19.08.2015
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Наверх