Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Введение платы за проезд для грузовиков решили отложить на полгода

Введение платы за проезд для грузовиков решили отложить на полгода

Владельцы грузовиков массой более 12 тонн должны будут платить за проезд по дорогам только с мая 2016 года. Введение новых правил отложено для всех регионов кроме Московской области. Таким образом российские власти решили пойти на компромисс с дальнобойщиками.

Введение новых правил особенно актуально для транспортных компаний, а также для частных перевозчиков. Многие из них также предлагают не только грузовики, но прокат машин, так что если вам нужна долгорочная аренда автомобиля Санкт-Петербург, то вы можете обратиться в специализированную компанию.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, грузовик массой 12 тонн воздействует на дорожное покрытие так же как 40 тысяч легковых автомобилей, проехавших по этому же участку. Чиновник отметил, что Министерство транспорта и другие ведомства должны проявить гибкость и найти компромисс с дальнобойщиками.

В ноябре в России собирались ввести плату для грузовиков весом больше 12 тонн за проезд по федеральным трассам. Дальнобойщики узнали об этом заранее, но оказались не готовы к применению нового закона на практике. Главным образом речь идет о частных перевозчиках, которые считают, что их доход не позволяет платить подобный налог. При этом Министерство транспорта заявляло о новых правилах проезда для большегрузных грузовиков еще в 2012 году. За три года в России была разработана специальная система под названием «Платон».

В настоящее время чиновники приняли решение перенести запуск новой системы с ноября 2015 года на май следующего. «Платон» начал работу лишь на территории Московской области. Тарифы за проезд по федеральным трассам тоже были снижены. Первоначально они составляли 3,73 рубля за один километр. С ноября по февраль плата будут составлять 1,53 рубля, в марте тарифы поднимут до 3,06 рублей за километр. На таком уровне они останутся до 2018 года.

Перевозчиков, которые не будут оплачивать проезд, ожидает штраф — 450 тысяч рублей для юридических лиц, 40000 рублей — для индивидуальных предпринимателей. При повторном нарушении штраф будет увеличен.

Использовать систему «Платон» можно двумя способами. Если на грузовиках имеются GPS/ГЛОНАСС-устройства, то можно просто зарегистрироваться в системе, положить деньги на открытый расчетный счет и оплачивать проезд по федеральным дорогам онлайн. Частные перевозчики вероятно будут оплачивать поездки при помощи мобильного приложения или на специальных терминалах. Получить СВП-приборы можно бесплатно. В России уже выпущено 200 тысяч экземпляров для этих целей.

Обновлено 15.11.2015
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Наверх