Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Замена ГРМ на автомобилях

Замена ГРМ на автомобилях

Любой российский водитель знает, что эксплуатировать машину в России всегда приходится в достаточно сложных условиях. В связи с этим менять ремень ГРМ на Рено Трафик, Опель Виваро приходится примерно через 60 тысяч километров пробега. Стоит отметить, что данная процедура является обязательной.

Если у вас Рено Трафик, то замена ГРМ будет иметь некоторые особенности, о которых должен знать квалифицированный мастер. Как правило, двигатели автомобилей Рено оборудованы безшпоночным распределительным валом, то есть у них нет фиксирующей шпонки. Менять ГРМ на таких моторах можно только при помощи специальных инструментов. В противном случае ременные шестерни могут сместиться, после чего газораспределение будет происходить неправильно.

При замене ГРМ на автомобилях Рено распределительный вал нужно зафиксировать при помощи специальной планки, которая входит в комплект специальных инструментов. Планка закрепляет распределительный вал с тыльной стороны. Прежде чем приступить к работе нужно снять дополнительное оборудование: дроссель, воздушный фильтр и воздухопроводы). Если распредвал не был закреплен то, после того, как звездочки затянут, метки обязательно сместятся, что приведет к загибу клапанов и необходимости ремонта блока цилиндров. Учтите, что данная операция обойдется в автосервисе в крупную сумму.

Замена ремня ГРМ требуется в следующих ситуациях: износилась поверхность ремня, на ремне появились трещины, масляные пятна или другие дефекты. Дополнительно специалисты рекомендуют менять водяной насос, охлаждающую жидкость и моторное масло.

Обновлено 11.09.2014
Наверх