Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Для чего нужны КАСКО и ОСАГО?

Для чего нужны КАСКО и ОСАГО?

Что такое ОСАГО, знает каждый владелец автомобиля. Но вот с КАСКО знакомы не все. Первый вид полиса является обязательным (штраф за его отсутствие 400-800 рублей), а второй оформляется по желанию собственника транспортного средства.

ОСАГО: автогражданка для защиты имущественных интересов

ОСАГО – это страхование ответственности перед третьими лицами. Если по вашей вине пострадали другие люди или поврежден их автомобиль, то компания выплачивает им компенсацию. В интернете на сайтах можно найти калькулятор осаго, чтобы рассчитать стоимость полиса с учетом ваших персональных данных (водительский стаж, тип транспортного средства, регион его регистрации, объем двигателя).

КАСКО: страхуемся от любых форс-мажоров

КАСКО – это страхование вашего автомобиля от всех рисков. При этом не имеет значения, по чьей вине произошла авария. Стоимость данного полиса в десятки раз превышает цену на ОСАГО. В первую очередь она зависит от рыночной стоимости транспортного средства и размера выбранной франшизы. Чем дороже авто и меньше франшиза, тем выше стоимость полиса. Можно рассчитать каско для вашего автомобиля в страховой компании.

Франшиза: подводные камни, о которых нужно знать

Франшиза – это сумма, которая не подлежит компенсации. Например, стоимость автомобиля - 800 тысяч рублей, размер франшизы – 1%. Сумма нанесенного ущерба 80000 рублей. Таким образом, сумма компенсации будет составлять: 72000 рублей (800000-8000).

Как выбрать полис?

Если у вас небольшой стаж вождения, то лучше оформлять КАСКО с нулевой франшизой. В таком случае даже самое незначительное повреждение будет оплачивать страховая. Данный вид полиса оформляют немногие, из-за его высокой стоимости. Если вы решили приобрести автомобиль в кредит, то банк потребует оплачивать КАСКО в течение всего срока выплаты займа. С каждым годом размер страховки уменьшается по мере снижения стоимости транспортного средства. Средний размер тарифа – 3-7%.

Следует отметить, что страховая сумма по договору снижается после выплаты возмещения. Например, вы застраховали свой автомобиль на 100 000 рублей. Через некоторое время получили возмещение 40000 рублей. В таком случае максимальная сумма компенсации при следующем ДТП составляет 60 тысяч рублей.

При оформлении полиса очень важно выбрать надежную и стабильную страховую компанию, так как от этих показателей зависит, выплатят вам компенсацию или нет.

Обновлено 14.06.2014
Другие материалы в этой категории: « Виды страхования Где самое дешевое каско на Audi? »
Наверх