Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Покупка ОСАГО

Покупка ОСАГО

Сегодня об ОСАГО не слышал наверно только ленивый, каждый второй хоть раз в жизни купил осаго с доставкой, а реально столкнуться с ним пришлось каждому автомобилисту. Расшифровывается ОСАГО как Обязательное Страхование Автогражданской Ответственности, в народе его прозвали автогражданкой. Это страхование вошло в нашу жизнь в 2002 году, когда вступил в силу закон об ОСАГО. В этом документе предусмотрено страхование ответственности автовладельцев за нанесение ущерба третьим лицам в результате пользования автотранспортом на территории Российской Федерации. То есть в случае ДТП страховая компания возмещает ущерб пострадавшему.

Полис автогражданки будет стоить в зависимости от нескольких параметров: мощность машины, водительский стаж автовладельца, населенный пункт, где заключается договор обязательного автострахования и др. По закону тарифы ОСАГО устанавливает Правительство.

К тому же после двух лет владения полисом, при условии, что ни разу не попадал в аварию, продлить договор автогражданки можно со скидкой в 10%. А после десяти лет безаварийной езды можно удешевить полис ОСАГО практически вдвое. Такие скидки также предусмотрены Правительством России. Но для виновников дорожно-транспортных происшествий используется повышающий коэффициент.
При наступлении страхового случая полис автогражданки может покрыть ущерб до 400 тыс. руб. Эта сумма делится на 2 части: 240 т. р. на возмещение ущерба здоровью пострадавших (но на каждого пострадавшего не более 160 т. р.), и 160 т. р. на возмещение ущерба имуществу пострадавших (на каждого пострадавшего не более 120 т. р.).

На покрытие ущерба по полису ОСАГО имеет право любое лицо, пострадавшее в ДТП, кроме некоторых случаев:
* Если возникла обязанность по упущенной выгоде;
* Если причинен моральный вред;
* Если ущерб причинен в ходе спортивных мероприятий на специальных площадках и трассах;
* При загрязнении окружающей среды и др.

Езда без страховки по ОСАГО запрещена законом. Нарушителей ждет штраф в размере от 5 до 8 МРОТ, а автомобиль в этом случае отправляется на штрафную стоянку.

Всю важность полиса ОСАГО понимает каждый автомобилист, но владельцы старых отечественных автомобилей уделяют им больше внимания, так как попадают в аварии чаще иномарок. Некоторые нерадивые автовладельцы, пытаються изыскать места покупки фальшивых полисов осаго тем самым подвергая опасности других водителей.

Обновлено 27.06.2014
Наверх