Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Виды домкратов

Виды домкратов

Каждый автомобилист рано или поздно сталкивается с необходимостью использовать домкрат - устройство для поднятия грузов (в данном случае машину) снизу. Сегодня существует много видов домкратов, которые подходят для того или иного случая или автомобиля.

Рассмотрим основные варианты:

Гидравлический

Особенность технологии: рабочая жидкость (гидравлическое масло) под давлением насоса воздействует на перемещение поршня, поднимающего груз. Такие домкраты могут быть бутылочными (малые размеры и вертикальная установка цилиндра, за счет которого работает домкрат) и подкатными (большие размеры, требуют твердой поверхности). Достоинства гидравлических домкратов: относительная компактность и большая грузоподъемность, что хорошо для большегрузов. Недостатки: необходимость вертикальной перевозки, медленная работа.

Пневматический

Особенность технологии: подъемная сила возникает за счет воздуха. Принцип такой же как и у гидравлических. Однако пневматические домкраты не требуют ровной поверхности: их можно использовать при небольшом зазоре между опорой и грузом. Часто используются в спасательных работах. Основной недостаток: высокая цена.

Винтовой

Особенность технологии: механический домкрат, который работает за счет вращения винта, по которому перемещается подхват. Может быть вертикальным или горизонтальным (ромбовым). Как правило, есть в ремонтных комплектах автомобилей. Несмотря на легкость, надежность и древность технологии, имеет недостатки: малую грузоподъемность и постепенную деформацию паза для крепления, куда вставляется домкрат.

Реечный

Особенность технологии: вертикальная рейка с отверстиями и зубцами, которая приводится в движение с помощью рычага. Они просты в обслуживании, а также имеют большую грузоподъемность. Однако существует недостаток, который затрудняет их повсеместное использование: большой размер.

Таким образом, каждый автолюбитель или специалист автосервиса должен для себя выбрать наиболее оптимальный вариант в зависимости от целей использования, обслуживаемого автотранспорта и финансовых возможностей.

Обновлено 30.07.2013
Наверх