Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

"Семерка" появится на регистрационных номерах

"Семерка" появится на регистрационных номерах

В нескольких регионах России снова стала ощущаться острая нехватка автомобильных регистрационных номеров. В первую очередь это Москва, Санкт-Петербург, Башкирия, Приморский край, Краснодарский край. Эти регионы практически исчерпали возможные комбинации на регистрационных знаках (подробнее о нововведениях можно узнать тут).

Поэтому чиновники МВД предлагают дополнить номера цифрой "7" - именно на нее будут начинаться новые коды. Преимущество именно этой цифры заключается в том, что в существующую форму регистрационного номера никакая цифра, кроме "1" и "7" не вписывается ("единица", как известно, уже применяется в ряде регионов, а полностью изменить стандарт номеров правительство еще не готово). Поэтому новые номера будут выглядеть следующим образом: "777" - для Москвы, "798" - для Санкт-Петербурга и т.д.

Напомним, что юридически государственный регистрационный знак – это номерной знак на транспортном средстве, который применяется для учета транспортных средств, контроля за поведением их водителей на дороге. Устанавливается на всех механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах.

Изначально в качестве кодов регионов применялись только числа от 01 до 89, по количеству регионов РФ на 1 января 1993 года. Однако количество регистрируемых автомобилей с каждым годом увеличивалось и постепенно стали вводится все новые дополнительные кодовые обозначения. Три и более кодов региона используют Москва (коды 77, 99, 97, 177, 199, 197), Московская область (50, 90, 150, 190), Красноярский край (24, 84, 88, 124), Санкт-Петербург (78, 98, 178), Краснодарский край (23, 93, 123), Пермский край (59, 81, 159) и Свердловская область (66, 96, 196); ещё 19 субъектов используют два кода региона.

Власти уже пытались бороться с этой ситуацией, разрешив использовать номера автомобилей, списанных в утиль, однако эта процедура сопряжена с некоторыми сложностями: инспекторам приходится вручную отбирать номера из базы, чтобы не допустить появления на дорогах автомобилей с идентичными знаками.

Обновлено 11.07.2013
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Наверх