Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Автобусы и фуры проверят на наличие тахографов

Автобусы и фуры проверят на наличие тахографов

Во многих регионах России в июле проводятся профилактические операции, в ходе которых проверяется наличие в фурах и автобусах тахографов. Устройство своим видом напоминает «черный ящик», устанавливаемый в самолетах. При помощи тахографа можно проконтролировать маршрут и скорость движения транспортного средства. Кроме того, прибор напоминает водителю, что тому нужно остановиться для отдыха. Если случится дорожно-транспортное происшествия, то сотрудники ГИБДД смогут узнать, какой период времени водитель находился за рулем.

С 1 апреля 2014 года тахографы должны быть установлены на всех транспортных средствах, чья масса превышает 3,5 тонны, занимающихся перевозкой опасных грузов. С 1 июля все все транспортные средства, весом более 15 тонн, которыми осуществляется перевозка грузов по России, так же должны быть оснащены специальными приборами. Кроме того, в начале июля тахографы должны быть установлены в автобусах, выполняющих междугородные перевозки пассажиров. На городские автобусы нововведение пока не распространяется.

Требование обязательного оснащения грузовиков и автобусов тахографами связано с тем, что количество ДТП, в том числе тяжелых, постоянно растет. Довольно часто, аварии связаны с тем, что водители не соблюдают режим движения, а также недостаточно отдыхают между поездками. Другие категории транспортных средства тоже обяжут оснастить специальным приборами в дальнейшем. С 1 сентября закон распространится на грузовики, чья максимальная масса превышает 12 тонн. К 1 января 2018 году должен завершиться процесс оснащения транспорта, выполняющего перевозки пассажиров и грузов, тахографами.

Обновлено 10.07.2014
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Наверх