Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

"За" и "Против" покупки мотоцикла

"За" и "Против" покупки мотоцикла

Всем известно, что мотоцикл - совершенно особенный вид транспорта. Если человек "втянулся", то, как говорится, навсегда. И сейчас, при наличии множества современных автомобилей на дорогах, многие выбирают мототранспорт, а не разумные автосредства передвижения. Поэтому попытаемся разобраться, что привлекательно в мотоцикле, а что неудобно.

Достоинства мотоциклов:

1. Ощущение. Несмотря на то, что это определенно субъективный фактор, все байкеры сходятся в утверждении, что чувство скорости во время поездки на мотоцикле совершенно неповторимо и прекрасно: ощущение полета или даже телепортации. Таким образом, зачастую мотоцикл - это средство перемещения романтиков, которые не хотят заключать себя в железные узы авто. 

2. Невысокий транспортный налог. Это уже гораздо более приземленная причина выбора мотоцикла для передвижения. При прочих равных условиях этот показатель может выгодно отличать мототранспорт. Здесь же можно упомянуть о более доступном техническом обслуживании мотоциклов по сравнению с автомобилями.

3. Удобство перемещения в городской среде. Это очень важный показатель в современном мире: городская среда очень часто становится практически невозможной для перемещения на автомобиле - то есть из удобного девайса он становится обузой. Причин может быть несколько: трудности с поиском парковочного места, пробки, усиленное внимание сотрудников ГИБДД и т.д. С мотоциклом все становится намного проще: по размерам ему гораздо проще парковаться, а в пробках он обладает большей маневренностью опять-таки из-за размеров. В итоге нередко езда на мотоцикле может помочь сэкономить время и спасти нервную систему.

Недостатки мотоциклов:

1. Высокий риск для жизни. К сожалению, это утверждение можно рассмотреть с разных сторон, и в итоге оно останется действительным. Кроме того, что байкеры нередко под чувством эйфории забывают о разумных пределах скорости, чем подвергают себя и окружающих опасности, они оказываются менее защищены технически: в случае дтп очень высока вероятность смерти. При этом в том же дтп водитель автомобиля может остаться целым и невредимым.

2. Негативное воздействие на организм. Эта причина не так весома как предыдущая, но она также оказывает влияние. Здесь хочется упомянуть, во-первых, о выхлопных газах, которые выделяются при езде и охватывают пилота мотоцикла. Во-вторых, есть проблема шума, так как рев мотоцикла нередко сравним с реактивным запуском ракеты. Из-за этого у байкеров зачастую может деформироваться слух.

3. Воздействие погодных условий и времени года. К сожалению, в наших широтах использование мотоцикла как основного транспортного средства может быть ограничено погодой или порой года, так как поездка во время дождя или снегопада не только затруднительна, но и несет с собой дополнительные риски здоровью и жизни.

4. Ограниченность пассажирских мест. Как известно, максимум пассажиров, которых может позволить себе байкер: 1 (а зачастую и вовсе без пассажиров как, например, на Stels SB 200). Это может стать недостатком для семейных людей или тех, кому часто необходимо перевозить грузы больше, чем один рюкзачок. Мотоцикл - это машина для одиночек. 

Таким образом, каждый может рассмотреть все эти достоинства и недостатки использования мотоциклов и решить для себя возможность использования данного вида транспортного средства.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Наверх