Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Типы кузова легковых автомобилей

Типы кузова легковых автомобилей

Кузов является частью автомобиля, которая служит для размещения грузов  и пассажиров. Обычно он крепится к раме, но бывают и безрамные варианты, когда он служит одновременно еще и рамой для крепежа агрегатов и узлов автомобиля. По назначению все кузова делятся на пассажирские, грузовые, специальные и грузопассажирские.

Форма легкового автомобиля – разные взгляды на функциональность

Производство легковых авто – это не продажа новых прицепов, а настоящая философия, отражающая развитие техники, дизайна и человеческой мысли! С целью создания максимального комфорта при передвижении или подчеркивания особого статуса машин или их владельцев и создавались разные кузова. Поэтому наряду с обычными седанами появились роскошные лимузины, легкие и маневренные родстеры, изящные кабриолеты и другие модели.

Форма легкового авто менялась множество раз с момента его изобретения. Перемены диктовались изменениями в технических параметрах и конструкции двигателей машин, в уровне жизни людей, а также их требованиями к функциональности той или иной модели. Не могла же самая дешевая модель, доступная для человека со средним достатком, иметь такой же вид, как и авто для особых случаев или миллионеров?

 Типы кузова легковых авто

Если купить коммерческий транспорт не является вашей целью, а вам нужен легковой автомобиль для личного пользования, то вы удивитесь разнообразию их форм и видов. Исходя из назначения автомобиля, можно выбрать такие модели: седан, универсал, пикап, хэчбек, кабриолет, фургон, купе, родстер, хардтоп, лимузин, фаэтон, пульман, ландо. Это далеко не полный перечень конструктивного исполнения кузовов, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества.

Все кузова легковых машин разделены на три группы:

  • трехобъемные кузова, разделенные на три отсека – пассажирский, багажный и для размещения двигателя; они самые безопасные и комфортабельные, потому что в момент аварии основной удар принимают  на себя багажный и двигательный отсеки; 
  • двухобъемные, где багажный и пассажирский отсек совмещены, у них имеется дополнительная задняя дверь; они менее комфортны по уровню шума и безопасности из-за возможности получения травм грузом, который может двигаться по салону в момент возникновения опасной ситуации;
  • однообъемные – с одним отсеком, наименее комфортные и безопасные, но обеспечивающие максимальное использование всего внутреннего пространства для размещения пассажиров или груза.

При всем богатстве выбора не стоит забывать, что главной функцией кузова автомобиля является защита пассажиров и грузов от внешних факторов и обеспечение безопасности при передвижении.

Учитывайте это при покупке!

Обновлено 27.03.2014
Наверх