Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Проведение самостоятельного осмотра автомобиля. Двигатель, как основной параметр работы

Проведение самостоятельного осмотра автомобиля. Двигатель, как основной параметр работы

Рано или поздно в жизни каждого автолюбителя наступает момент, когда любимая ласточка дает сбои и придется самому как-то справляться со свершившейся проблемой. Самое страшное, что может с Вами приключиться – это капитальный ремонт движка. Двигатели ВАЗ относительно надежны, и чтобы не доводить до такого, надо представлять себе основные сигналы поломок, заметив которые и вовремя устранив, можно продлить жизнь Вашей машине на долгий срок.

Во-первых, если откуда-то доносится не свойственный Вашей машине звук, нужно определить источник. Крепеж движка ставим на место, вдруг разболтался. Далее жмем на газ, предварительно удалив генераторные ремни. Если что-то не так с клапанами, то будет слышен непрерывный железный звук сверху. Если такого же плана звук Вы слышите где-то в глубине, то, скорее всего, проблемы с поршнями. Если звучание глухое, проверьте шатуны. И, напоследок, о неполадках в коренных вкладышах свидетельствует приглушенный звук снизу.

Не поленитесь и возьмите чистый бумажный лист. Приложите к выхлопной трубе и проанализируйте цветовую гамму исходящих из нее газов. Черный цвет с бензиновым ароматом говорит о том, что смесь переобогащена в связи с ненастроенным карбюратором. Сизый пар свидетельствует о том, что двигатели ВАЗ едят машинное масло. Кстати, весьма распространенная проблема, с ней встретиться может едва ли не каждый. Из-за чего это происходит? Как правило, причина в прогоревшем клапане или износе сальников. Если дым не прекращается все время, можно Вас «поздравить»: время упущено, и мотору требуется капитальный ремонт. И тут уже своими силами не обойдешься: вперед на СТО! Еще одна из популярных неисправностей движка, которую легко «вылечить» - поврежденная прокладка головки блока цилиндров. Идентифицировать это можно по белому сладкому аромату из выхлопной трубы.

Вот и все основные моменты осмотра, которые необходимо уяснить начинающему автолюбителю вазовских машин. Для уточненных сведений уже нужен инструментальный анализ, в котором Вам могут помочь более опытные друзья и знакомые. Двигатели ВАЗ в целом неплохи, просто нужно аккуратно следить и бережно с ними обращаться, регулярно и вовремя проходить техническое обслуживание, не газовать, что есть силы, придерживаться культуры вождения, тогда и не придется жаловаться на кривой отечественный автопром. А вождение будет приносить только радость.

 

Обновлено 02.07.2014
Наверх