Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

ЗИЛ-131 – немного истории

ЗИЛ-131 – немного истории

Одной из основных моделей Московского автомобильного завода имени Лихачева является ЗИЛ-131. Грузовик повышенной проходимости заменил модель ЗИЛ-157. Большая часть такой машины выпускалась для применения в Советской Армии.

Кузов грузовика представляет собой деревянную платформу, имеющую откидной задний борт, решетки бортов снабжены откидными скамьями, вмещающими до 16 человек. Кроме того, по центру кузова можно установить съемную скамью на 8 человек. Чтобы накрыть автомобиль, применяется тент, который закрепляют на дуги.

В ЗИЛ-131 в отличие от ЗИЛ-157 используется электропневматический привод, который включает передний мост. Включение осуществляется припомощи тумблера, расположенного на приборной панели. На второй и четвертой передаче в коробке переключения передач имеются замки, которые не допускают самопроизвольное выключение, например, когда двигатель тормозит при спуске. Еще одним новшеством стало бесконтактное зажигание и генератор переменного тока большой мощности. Если электронный коммутатор выйдет из строя, то его заменяет аварийный генератор, который дает возможнось грузовику двигаться в течение 30 часов своим ходом.

Выпуск ЗИЛ-131 осуществлялся в течение 20 лет – с 1966 по 1986 годы. Модернизированная версия получила название ЗИЛ-131Н. Грузовые автомобили оснащали и дизельными, и карбюраторными моторами. Были разработаны модели, которые позволяли транспортировать ракеты и другую военную технику, в том числе, в холодном климате. Кроме того, шасси 3ИЛ-131 использовалось для создания автоцистерн, маслозаправщиков, топливозаправщиков. Для пожарных машин и другой спецтехники шасси, которое является полным аналогом ЗИЛ-131Н, применяется и сейчас. Его под названием АМУР-521320, выпускают на Уральском автомоторном заводе.

Обновлено 26.10.2015
Наверх