Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Водители смогут покидать место ДТП, не вызывая сотрудников ГИБДД

Водители смогут покидать место ДТП, не вызывая сотрудников ГИБДД

МВД может внести дополнительные изменения в «Правила дорожного движения Российской Федерации». Согласно поправкам водители получат право в некоторых ситуациях покидать место аварии, не вызывая на место ДТП сотрудников ГИБДД.

Постановление разграничит возможные действия водителей на несколько категорий в зависимости от типа дорожно-транспортного происшествия. 

В частности вызывать сотрудников госавтоинспекции нужно будет в том случае, если документы о ДТП невозможно оформить без сотрудника полиции (с пострадавшими или без них), а также при невозможности определить виновника аварии. В остальных случаях оформить дорожно-транспортное происшествие можно будет без вызова инспектора ДПС. Разумеется, водителей в данном случае может волновать вопрос страховки. Тем более, что цена страховки сейчас довольна высока, а обойтись без нее нельзя. Если поправки к закону будут приняты, то в «Правилах дорожного движения» будут четко прописаны ситуации, в которых водители смогут покинуть место аварии, так как не будет необходимости оформить документы о ДТП с участием автоинспектора. 

Сейчас водители могут не вызвать сотрудника ГИБДД по закону в том случае, если соблюдаются сразу несколько правил: в аварии не было пострадавших; участниками ДТП были два транспортных средства, владельцы которых обладают действительными страховыми полисами ОСАГО; участники аварии согласны со всеми обстоятельствами, списком повреждений и степенью вины (если есть споры, нужно вызвать инспектора ДПС); размер ущерба пострадавшей машине составляет не более 25 тыс. рублей.

Обновлено 06.02.2016
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Наверх