Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

О компании Daewoo

О компании Daewoo

Имя корейской компании Daewoo у многих на слуху, однако, всем ли известно, что производитель достаточно популярных автомобилей (таких как Daewoo Matiz и Daewoo Nexia) имеет сложную историю развития и на сегодняшний момент даже не имеет "материнского" офиса в Южной Корее.

Daewoo Industrial была основана в 1967 году в Корейской Республике и вскоре развилась в одну из крупнейших финансово-промышленных корпораций, занимающихся производством электроники, бытовой техники и автомобилей. Кроме этих отраслей в корпорацию входили подразделения, занимавшие крупные ниши в сферах тяжелой и оружейной промышленности, судостроительства, страхования, строительства, торговли.

Однако в конце 90-х компания столкнулась с крупнейшим азиатским финансовым кризисом, и по итогам неудачной финансовой политики и ряда просчетов оказалась в долговой кредитной яме. На тот момент задолженности концерна были более чем в пять раз больше стоимости их активов, однако руководство не предприняло никаких серьезных шагов для улучшения ситуации (как это было проделано в схожей ситуации компаниями Samsung и LG). В результате Daewoo обанкротился, а руководство бежало за границу. 

Результатом распада корпорации стало поглощение ее частей другими концернами. В частности, General Motors приобрел подразделение легковых автомобилей и сам бренд "Daewoo" (который с 2011 года перестал существовать в качестве самостоятельного как скомпрометированный). Многие автомобили этой марки начиная с 2000-х стали носить имя Chevrolet.

Кроме того, в Южной Корее осталось самостоятельное производство Daewoo Electronics (несмотря на крах главного офиса), а также многочисленные филиалы и подразделения стали самостоятельными компаниями.

В России с маркой Daewoo сталкиваются в основном при покупке автомобилей фирмы "UZ-Daewoo" - компании "УзДэу авто", находящейся в Узбекистане и выкупившей долю корейской компании в 2005 году.

Обновлено 25.07.2013
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Наверх